В Петербурге в третий раз вручили премии «Инвестор года». Награды из рук губернатора получили инвесторы, внесшие особый вклад в социально-экономическое развитие Петербурга. Однако это звание вовсе не является для призеров «охранной грамотой».

Впервые идея премии «Инвестор года» пришла в голову главе Комитета по инвестициям Смольного Ирине Бабюк еще три года назад. Однако год с лишним ушел у властной дамы на то, чтобы «заразить» своей идеей губернатора и правительство города. Изначально премию планировали вручать в рамках Петербургского международного экономического форума. Но практически сразу выяснилось, что в рамках ПМЭФ у руководителей компаний и так чудовищно плотный график. Да и других премий на форуме раздают немало. В итоге «Инвестора года» перенесли на «мертвый сезон» —  конец ноября-начало декабря. С тех пор церемония вручения награды не то чтобы вызывает ажиотаж среди петербургских инвесторов. Но, по крайней мере, большинство номинантов все же находит время для того, чтобы лично прийти и получить награду. Победителю вручают статуэтку высотой 18 см с надписью I invest, удостоверение из картона и диплом. Денежного эквивалента награда не имеет.   

[quote_line]

При этом стоит отметить, что статус «инвестора года» не является для проекта «охранной грамотой». Так, в 2016-м банк ВТБ подал судебный иск к совладельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину — он выступал поручителем по обязательствам интернет-ретейлера по кредитному договору с банком. Тогда банк выиграл суд, а главной ошибкой «Юлмарта» признали стремление совместить два разных вида бизнеса — продажи и логистику. В свою очередь, Ростехнадзор на разных этапах неоднократно пытался остановить строительство терминала в Пулково — по мнению ведомства, компания-подрядчик Ictas Astaldi «постоянно отклонялась от проекта». В итоге стройку удалось завершить с большим трудом. 

Не обошли стороной судебные тяжбы и другой проект-победитель — «Балтийскую жемчужину». На разных этапах строительства заказчик проекта «Шанхайская строительная корпорация» предъявляла массу претензий по качеству строительства к генподрядчику «Главпромстрою». В итоге ШСК выиграла два суда против подрядчика на 45 млн и 8,5 млн рублей. Также «Балтийская жемчужина» засветилась в громком скандале с запахом аммиака в квартирах. Тогда Смольный долго игнорировал проблему, но когда число жалоб превысило «тихий» предел, был вынужден наказать целый ряд питерских строительных компаний.   

[/quote_line]

В этом году, как и в 2016-м, победителей в конкурсе оказалось восемь. В сфере транспортной инфраструктуры лучшим инвестором назвали ООО «Феникс» — за строительство морского перегрузочного комплекса «Бронка». Лучшим стратегическим инвестпроектом признали ООО «Магистраль Северной столицы» — за окончание прокладки ЗСД. Также в этой номинации победило ООО «Центр ядерной медицины МИБС» — за создание Центра протонной лучевой терапии.

В сфере промышленности победило ЗАО «Биокад» — его отметили за открытие нового лабораторного комплекса. За разработку программно-технических комплексов для объектов энергетики наградили ООО «Ракурс-инжиниринг». В социальной сфере — «за создание крытых спортивных комплексов» — лучшим инвестором назвали ООО «Хоккейный клуб СКА», который открыл огромный комплекс «Хоккейный город» на проспекте Большевиков.

За сохранение объектов историко-культурного наследия наградили ООО «Новая Голландия Девелопмент» (структуру Романа Абрамовича) — за реконструкцию «Новой Голландии». В сфере потребительского рынка победил торговый комплекс «Охта Молл», а в сфере культуры и туризма — ООО «ЭКСПО Отель» с четырехзвездочной гостиницей «Hampton by Hilton St. Petersburg Expoforum».

При этом губернатор заявил — в 2016-м инвестиции в основной капитал в Петербурге выросли на 12 процентов и превысили 582 млрд рублей (это больше совокупного бюджета города). Напомним, весной 2017-го Смольный понизил обязательный объем вложений для придания  проекту статуса «стратегического». По мысли чинвоников, это должно стать стимулом для реализации проектов в «социально значимых сферах».

Стоит напомнить, какие компании побеждали в предыдущие два года. Так, в 2016-м за лучший инвестпроект наградили филиал АО «Сименс АГ» — за проект «Депо будущего — Металлострой-2». Компанию «БигБокс» отметили за строительство гипермаркета «Оптоклуб РЯДЫ Шафировский проспект». «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз — Антей» поощрили за реализацию инвестпроекта по обновлению промышленных корпусов завода «Большевик» на набережной Невы. Лучшим промышленным проектом признали компанию «Нева Металл Посуда» за строительство нового завода. Также за возведение нового производства получила тогда премию Группа компаний «Дарница». 

За развитие территорий в 2016-м отметили «Юлмарт», построившую ПЦИЗ «Юлмарт Пулково». Также лучшими признали компанию «А Плюс Девелопмент» за строительство «Индустриально-логистического парка». По части «социалки» отметили  компанию «КИДБУРГ» — за «Детский город профессий «КидБург». Лучшим проектом в сфере сохранения объектов историко-культурного наследия стали «Воздушные Ворота Северной Столицы» — за реконструкцию и развитие аэропорта Пулково.   

В 2015-м награду вручали в шести номинациях. За реализацию лучшего инвестпроекта в «социалке» тогда победил ООО «Социальный гериатрический центр «Опека», в сфере развития территорий — ЗАО «Балтийская жемчужина», за успешные инвестиции – ООО «Капитал-Энерго», за развитие транспортной инфраструктуры – опять ООО «Воздушные ворота северной столицы», в сфере потребительского рынка – ООО «Европолис Балтик рус», в сфере промышленности – ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», а в сфере сохранения объектов историко-культурного наследия – ОАО «БТК Девелопмент».