Обходчиков и вертолетов оказалось мало для слежкой за трубопроводами «Газпрома». Теперь над газопроводами будут летать беспилотники с фото- и  видеокамерами. Им доверят искать незаконные врезки и повреждения. «Газпром» же пока ищет подрядчиков, которые обеспечат облеты. Компания начала открытый запрос предложений. Победитель получит контракт на полмиллиарда.

Беспилотники нужны для воздушного патрулирования трубопроводов ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

С победителем будет подписан договор на три года. Максимальная цена контракта — 521 млн 966 тыс. 339 рублей. Для нужд «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» облеты беспилотников оценены в 83 млн 790 тыс. 444 рубля.

На эту сумму подрядчик должен обеспечить по 10 облетов в 2018, 2019 и 202 годах.  Исполнитель согласует с заказчиком программу облетов, сам получает необходимын разрешительные документы, составляет схемы воздушного патрулирования.

«В ходе работ могут выполняться следующие виды съемки: Фотосъемка; Видеосъемка; Фотосъемка с высокоточным геодезическим обеспечением; Комбинированная фотосъемка и видеосъемка. Облеты трасс проводятся не чаще одного раза в месяц», — говорится в конкурсной документации.

При этом облеты, по требованию «Газпрома», могут совершаться только в светлое время суток в дни без осадков, дымки и тумана. Беспилотники не выпустят искать врезки при сильном ветре, температуре больше минус 30 или плюс 30. 

Беспилотникам предстоит инспектировать 26 участков многониточных газопроводов протяженностью 2 тыс. 156 км и шесть участков однониточных газопроводов длиной 623 км, а также газопроводы-отводы, растянувшиеся в общей сложности на 1 тыс. 260 км. Всего облетам подлежат 4 тыс. 39 км трубопроводов Газпрома в Ленинградской, Тверской, Смоленской, Новгородской и Псковской областей и Карелии.

«Поиск потерпевшего аварию БПЛА возлагается на Исполнителя. В целях оказания помощи в поиске БПЛА, Заказчик, по дополнительному договору с Заказчиком, может выделить необходимые силы и средства», — отмечается в конкурсной документации.

Заявки от потенциальных участников рассмотрят в Санкт-Петербурге и подведут итоги уже 13 декабря. «Газпром» заявлял о том, что будет подключать беспилотники к мониторингу своих объектов, еще в мае этого года. Более того, компания намерена запустить до 2020 года два спутника, которые также будут контролировать трубопроводы и зоны вокруг них.

Беспилотники могут вести патрулирование трасс магистральных трубопроводов и вдольтрассовых линий электропередачи, картографирование объектов реконструкции и строительства, благодаря данным с БПЛА обновляют существующие карты.

Ранее для контроля над трубопроводами привлекались обходчики, потом стали привлекаться вертолеты. Дочки «Газпрома» в Махачкале, Сургуте, Ставрополе, Краснодаре, Саратове и Волгограде уже используют беспилотники ZALA AERO GROUP концерна «Калашников». БПЛА для мониторинга трубопроводов опробовали «Роснефть», «Транснефть» и «Лукойл».