Рейтинг территорий России, в котором больше всего жителей, страдающих депрессией, возглавил Сибирский федеральный округ.

В субъектах РФ, расположенных в округе, 96,6 человек на 100 тысяч страдают данным заболеванием. Об этом сообщает Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского, передает телеканал RT.

На втором месте Центральный федеральный округ (87,1 на 100 тыс. человек), «бронза» у Южного – 73,1 на 100 тыс. человек. Самый низкий показатель на Северном Кавказе – 34,9 на 100 тыс.

Руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра Борис Положий сказал, что в Сибирском федеральном округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств.

«Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит», — пояснил он.