В новогодние праздники количество желающих отправиться за границу вырастет в десять раз. На границе ожидаются пробки. Пока на границе спокойно (см. фото). Но скоро ситуация изменится. Таможенники и пограничники уже начали подготовку к пиковым нагрузкам.

«С 23 по 25 декабря и с 29 декабря 2017 по 7 января 2018 года прохождение границы может занимать значительное время»,

— предупреждают в Выборгской таможне.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) рассчитан на оформление 1500-2000 физических лиц в сутки. Обычно через него проходит 700-900 легковых автомобилей и 30-40 автобусов. В новогодние и рождественские каникулы нагрузка резко возрастет.

Ожидается, что за сутки только на МАПП Торфяновка границу пересечет до 90 автобусов и 10-11 тысяч легковых автомобилей. Приблизительно такой же поток выезжающих ожидают на МАПП Брусничное и МАПП Светогорск.

Как рассказали в СЗТУ, чтобы справиться с новогодним турпотоком, таможни перейдут на усиленный режим работы. На всех пунктах пропуска увеличат численность сотрудников таможни. Кроме того, осмотр транспортных средств сразу будет осуществляться совместно с пограничникам.

Не менее загруженной будет и воздушная гавань Северной столицы – аэропорт Пулково. Обычно в конце декабря – начале января число пассажиров, отправляющихся за границу и возвращающихся в Петербург, возрастает в 2,5 раза. В этом году в праздничные дни пулковские таможенники рассчитывают оформить более 600 тысяч пассажиров. При этом установленные в Пулково средства таможенного контроля позволяют оформлять до 280 пассажиров в час.

В прошлом году во время новогодних каникул — несмотря на усиленный режим работы таможен, на границах очереди все же скапливались.

К примеру, в один из пиковых дней, 2 января 2017 года, на МАПП Торфяновка на выезд из России скопилось 160 легковых автомобилей, на МАПП Светогорск оформления ждали 170 машин и 130 легковых автомобилей на  МАПП Брусничное. Ожидание занимало почти три часа. На границе с Эстонией также были очереди на въезд. На въезд в Россию очередей не было.

Что творится на границах прямо сейчас и сколько времени занимает ожидание, можно узнать на сайте http://granitsa-online.com/Pages/Map.aspx. Однако, как рассказали в СЗТУ, сайт не является официальным источником информации и таможня не может отвечать за точность опубликованных на нем данных. Выезжающим в Финляндию туристам необходимо учитывать и время максимальной нагрузки: самые большие очереди на выезд из России скапливаются с 8 до 13 часов, на въезд – с 16 до 18.