Федеральная служба исполнения наказаний РФ и Минкомсвязи объявили о том, что разработали и испытали технологию, позволяющую выключать все «нелегальные» телефоны на территории тюрем и колоний. Однако эксперты уверены, что такое новшество будет принято еще нескоро — для того, чтобы программа заработала, необходимо множество изменений в законы. 

В ФСИН пожаловались на то, что сегодня одна из самых болезненных тем для ее сотрудников — сотовые телефоны, используемые за решеткой. Благодаря «нелегальной» связи, многие зеки часто остаются в зоне доступа, связываются с сообщниками и жертвами преступлений, а порой и организовывают новые. Более того — самые находчивые преступники даже занимаются в тюрьме криминальным бизнесом. Полиция зафиксировала несколько десятков случаев, когда телефонные мошенники оказывались зеками. Они прямо из колонии или СИЗО звонили и обманывали простых граждан.

В Минкомсвязи тоже озабочены тем, что большая доля мобильного «мошеннического спама» сегодня поступает из тюрем и колоний. По данным мобильных аналитиков, ежемесячно волны «мошеннического спама» охватывают около сотни городов РФ. В трех случаях из пяти спам формата «Мама, я попал в беду! Вышли денег» отправляется из тюрем. Одна такая спам-рассылка попадает примерно на 10 тысяч случайных номеров. Полезная «отдача» от одной рассылки — от 1 до 2 процентов, но для зеков и это весьма выгодный бизнес. С одной стороны, компании-операторы могли бы «вычищать» этот спам по ключевым фразам. С другой — номера, с которых этот спам рассылается, меняются почти ежедневно. 

По словам руководства ФСИН и Минкомсвязи, эту проблему пытаются решить уже довольно давно,  пробуя самые разные варианты. Одни колонии устанавливают «глушилки» для сигналов сотовых сетей, другие жестко контролируют посылки от родных и близких зеков. Бывают и казусы — так, когда в ходе эксперимента «глушилки» заработали в столичном СИЗО «Бутырка», тут же замолчали мобильники в соседних с СИЗО домах. ФСИН закупала и аппаратуру, позволяющую определять местоположение выключенных сотовых телефонов. Но заключенные и тут нашли противоядие — по словам самих тюремщиков, почти в каждой колонии сидит десяток-другой талантливых инженеров, а то и кандидатов технических наук. 

По словам сотрудников ФСИН, мобильники попадают в зоны в основном двумя путями. Это «забросы» через линию охраны или стену СИЗО, а также продажа телефонов зекам самими тюремщиками (второй канал гораздо шире). Поэтому есть колонии, где у «сидельцев» почти нет мобильников, но есть и такие, где телефон есть почти у каждого. Причем, по нынешнему распорядку тюремной жизни, если сотрудник колонии конфисковал телефон в зоне, то он и получает взыскание от руководства. Если же руководство ФСИН всерьез озаботится этим вопросом, то мобильников у заключенных не будет и без изменения законов.

Тем не менее, ФСИН и Минкомсвязи предлагают программу, условно названную «территория особого статуса» или «зона тишины». В ее рамках специальная система адресно выключает все телефоны на определенной территории , кроме особо зарегистрированных. Причем ФСИН уже передала в Минкомсвязь кадастровые адреса всех тюрем и СИЗО. Вскоре все они могут стать «зонами тишины» — телефон, который попадет туда, тут же будет отключен. А включить его можно, лишь выйдя из зоны и обратившись к оператору с паспортом. 

Но для того, чтобы система заработала, нужны поправки в закон «О связи», обязывающие моибльных операторов отключать телефоны на «особых» территориях. По словам экспертов, вопрос об ограничении связи в СИЗО и тюрьмах — сфера ответственности органов исполнительной власти. Пока что операторы не имеют права ограничивать зону действия своих сетей. 

Вопрос о «зонах тишины» — отнюдь не новый. Госкомиссия по радиочастотам еще пять лет назад поручила Минкомсвязи «изучить технические и правовые аспекты применения «глушилок» сотовой связи на отдельных территориях. Тогда театрально-концертные организации жаловались на «несознательность граждан, не выключающих сотовые телефоны в ходе концертов и спектаклей». А чиновники Минобрнауки были озабочены использованием мобильников школьниками и студентами во время экзаменов с целью получения «электронных шпаргалок». 

С тех пор во многих театрах, школах и вузах «глушилки» успешно установили. А вот вопрос с тюрьмами и СИЗО «повис в воздухе». Как считают аналитики, его окончательное решение может занять несколько лет. Дело в том, что сотовые компании, как правило, выступают против таких ограничений. И подтолкнуть чиновников к действию может только какой-нибудь вопиющий случай  с использованием «тюремных мобильников».