Сценарии катастроф, которые могут привести к гибели нашей планеты, несколько фантастичны. Но имеют в своей основе научные обоснования.

Исследователи, составившие рейтинг, уверены, что ближайшим поколениям нечего опасаться. Каждый из вариантов космических угроз, если и реализуется, то в отдаленном будущем.

По данным издания ToDay News Ufa, на первом месте Солнце. Звезда рано или поздно превратиться в красного гиганта. Ее настолько «раздует», что она поглотит планету.

Через 5 млрд лет галактика Андромеда сблизится с Млечным Путем. Это второй вариант возможной катастрофы. Взаимодействия двух систем может разбалансировать равновесие и привести к гибели Земли.

На третьем месте черная дыра, излучение которой «убьет» все живое на Земле. Четвертую позицию в рейтинге занимают блуждающие звезды. Одна из них может влететь в Солнечную систему и разорвать гравитацией нашу планету.

На последнем месте рейтинга падение крупного астероида. Один из них в древности убил динозавров. Эксперты полагают, что космическое тело было в длину 10 км. Болид большего размера может убить все живое.