В Северной столице хотят запретить бизнесу использовать слово «Санкт-Петербург» без разрешения местных властей. Действующих игроков рынка это новшество не затронет, обещают народные избранники.

Депутаты петербургского Заксобрания Денис Четырбок и Анастасия Мельникова разработали законопроект, согласно которому использовать название города и его производные в юридических названиях компаний разрешат только с одобрения местной власти. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по законодательству.

Как именно будет работать механизм одобрения или неодобрения, пока неясно. Известно лишь, что «разрешительный» документ будут выдавать на основе его «принятия заксобранием по представлению губернатора». 

Компании, которые уже работают на рынке и активно эксплуатирует слово «Санкт-Петербург» в названиях, новые правила в случае их принятия не затронут. А вот новым придется потрудиться, чтобы получить это право. 

Авторы инициативы объясняют, что хотят защитить потребителей.

«Когда человек видит вывеску «Компания Санкт-Петербурга», у него создается впечатление, что город каким-либо образом участвует в ее деятельности. Но, как правило, ничего общего с действительностью это не имеет», — считает Денис Четырбок.

Запрет на использование названия города вводится по аналогии со словами «Россия» и «Российская Федерация». Согласно постановлению правительства, с февраля 2010 года разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официальных наименований страны выдается Минюстом.