12 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге спустили на воду океанографическое судно «Ильмень»

На судостроительном предприятии «Пелла» в Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду новейшего океанографического исследовательского судна «Ильмень» проекта 11982.

В церемонии участвовали начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны Герой России вице-адмирал Алексей Буриличев,  замгендиректора ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» Сергей Кухтик, руководство АО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз», а также представители Главного командования ВМФ.

По словам Алексея Буриличева, океанографическое судно имеет новейшее оборудование для проведения научно-исследовательских и океанографических работ. Оно также может участвовать в поисково-спасательных операциях. Одним из достоинств судна стала система динамического позиционирования, которая позволяет точно удерживаться в точке проведения работ в море. Это важно, например, при обследовании аварийных объектов на грунте.

Буриличев добавил, после достроечных работ на воде и всех этапов испытаний, «Ильмень» войдет в состав Черноморского флота РФ, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Командир ОИС «Ильмень» капитан 3 ранга Алексей Голубев сообщил на церемонии, что экипаж судна  прошел подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ и готов к его эксплуатации. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.