Обнаружение нелегального цеха по производству стеклоомывателя с метанолом в Красном селе привело его «руководство» к уголовному делу. Стражи порядка обнаружили преступную схему, по которой отрава ввозилась в Петербург из Владимирской области.

Как стало известно «Мойке78», следователи ГСУ СК по Петербургу возбудили дело о производстве и обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. 

Полиция еще в октябре этого года пресекла работу незаконного цеха по производству «стеклоомывайки» на улице Свободы в Красном Селе. Его закрыли в рамках уголовного дела об отравлении мужчины «незамерзайкой» с метанолом, которое было возбуждено еще в феврале этого года.

В нелегальном цеху нашли стеклоомывающую жидкость серии «Arctic» и «Winter star», изготовленная на основе метилового спирта, содержание метанола в которой составляет 18,6 % в количестве 270 упаковок и 1,6 тыс. литров метилового спирта.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий были задержаны двое мужчин. 

Следователям также удалось установить, как метиловый спирт попал в Петербург.  Оказалось, отрава «приехала» из Владимирской области. В деревне Дубки правоохранители нашли цех по производству стеклоомывающей жидкости серии «Веста», «Феникс», «Капля» и шести других наименований. На месте задержали 11 граждан Молдавии, производивших «незамерзайку».

Из незаконного оборота было изъято 25 тыс. литров метилового спирта, 3840 пятилитровых канистр с готовой продукцией, бобины с этикетками и комплектующие.

Сейчас следственно-оперативной группой продолжается работа по установлению иных лиц, причастных к организации незаконной деятельности. Стражи порядка также устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности и способы  легализации доходов, полученных в результате совершения преступления.