Депутаты Петербурга одобрили поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые запрещают гражданам без юридического диплома быть представителями в суде.

Заксобрание Петербурга в среду проголосовало за законопроект, который предлагает узаконить профессиональные требования к сотрудникам юридических фирм, в первую очередь — в части знания законов и правоприменительной практики. 

Автор законопроекта, глава комитета по законодательству Денис Четырбок объяснил, что зачастую за вывесками фирм «Юридический центр», «Услуги адвоката» и многим другими скрываются обманщики, которые не имеют диплома юриста. Единоросс считает, что поскольку законом разрешено представлять интересы в суде «кому угодно» по доверенности, псевдоюристы то и дело проигрывают дело в суде. 

Поправки вызвали горячие споры. Оппозиция указала Четырбоку на то, что закон может спровоцировать кризис на рынке юридических услуг, а также вызвать их подорожание. 

«Рынок юридических услуг большой, реклама юристов и адвокатов на втором месте в нашем городе по количеству объявлений. Удорожания не произойдет, — парировал единоросс.

Депутат от «Партии Роста» Оксана Дмитриева указала, что законопроект будет способствовать сокрытию нарушений на выборах. По ее словам, на участках в качестве наблюдателей,  а также членов избиркомов работают люди, которые не имеют юридического образования, но хорошо разбираются в избирательном праве. 

«Их квалификация в этой области права лучше, чем у профессиональных юристов», — сказала парламентарий.

В пух и прах разнес поправки единоросса Борис Вишневский. Он вспомнил про Ноев ковчег, который, в отличие от «Титаника», строили непрофессионалы. По мнению главного критика власти в петербургском заксобрании, инициатива ограничивает права граждан в том, кто будет представлять их законные интересы в суде. 

«Нельзя решать человека права выбора, кто будет защищать его в судах. Это неправовой закон, он направлен на ограничение прав граждан. В нем заинтересованы жулики из избиркомов и недобросовестные застройщики и конторы, которые клепают провальные дипломы», 

— возмутился Вишневский и призвал всех голосовать простив.

Четырбок  в ответ заявил, что Вишневский «как всегда, смешал все в одну кучу».  В итоге несмотря на протест оппозиции, законопроект одобрили 37 голосами. 10 депутатов голосовали «против», еще двое воздержались. На подготовку поправок к нему, народные избранники отвели месяц.