В Кировском районе Ленобласти поисковикам передали человеческие останки времен ВОВ, найденные в песчаном карьере во время геологоразведки.

Как стало известно «Мойке78», в полицию Кировского района обратился представитель одной из петербургских фирм. Он сообщил, что на месте проведения промышленной геологической разведки на участке недр возле поселка Малукса  нашли человеческие останки, предположительно, времен войны. 

Большая часть останков находится под слоем песка.

На следующий день в полицию поступило сообщение, что у озера Долгое в Кировском районе Ленобласти незаконно изъяли останки человека. 

В группе отряда «Ингрия» сообщается, что поисковики с весны обследуют территорию карьера, надеясь найти как можно больше бойцов, чтобы останки не уничтожили бульдозерами и экскаваторами. Несколько дней назад поисковики обнаружили братскую могилу в границах карьера,  где по базам данных находится около сотни солдат и офицеров-красноармейцев. Задача поисковиков состояла лишь в обнаружении останков и определении границ захоронения. 

«К моменту нашего появления на карьере, на месте уже работали сотрудники Мгинского отделения полиции, которые к этому моменту уже успели извлечь останки одного бойца. Наши доводы о совершении должностными лицами действий, которые могут подпадать под совершение акта вандализма и нарушении статьи 244 УК РФ, были проигнорированы», — сообщают активисты.

В итоге полицейские успели извлечь останки еще одного бойца. Однако поисковики «Ингрии» обратились в вышестоящие инстанции и добились, чтобы останки вернули поисковому отряду для дальнейшего захоронения.