Участники митинга 7 октября в Петербурге, привлеченные к административной ответственности, могут не оплачивать штрафы, заявил «Мойке78» секретарь городского отделения Партии Роста Аркадий Чаплыгин со ссылкой на решение суда.

Накануне Санкт-Петербургский районный суд признал незаконным отказ Смольного согласовать акцию оппозиционера Алексея Навального 7 октября. Теперь, сказал Чаплыгин, все дела об административных правонарушениях в отношении участников акции должны быть пересмотрены.

Акция 7 октября была запланирована как встреча горожан с Навальным, однако за несколько дней до этого оппозиционера отправили за решетку на 20 суток за призывы к участию в незаконных акциях в Москве. Мероприятие в Петербурге также не было согласовано городскими властями. Прокуратура в свою очередь заявляла, что любые попытки провести акцию станут прямым нарушением закона. Тем не менее, около пяти часов вечера 7 октября на Марсовом поле начали собираться люди, скандировавшие «Навальный».

К 18:00, когда должен был начаться митинг, на Марсовом поле собрались около тысячи человек. Явного лидера среди них не было, а управляли толпой неизвестные через Telegram-каналы. Спустя некоторое время митингующие двинулись в сторону площади Восстания. По данным полиции, их было около 1,8 тыс. По пути к ТЦ «Галерея» участников акции начали задерживать.

Всего в отделения полиции доставили 68 человек, сообщили в тот день в правозащитном движении «ОВД-инфо». Пятеро из них были привлечены к административной ответственности, рассказал «Мойке78» Аркадий Чаплыгин.

«Привлечены были пятеро — за организацию несанкционированного митинга. Это штрафы, причем штрафы нехорошие — тысяч по тридцать», — сказал Чаплыгин.

По его словам, решение городского суда теперь надо будет представить в канцелярию Смоленского райсуда (первая инстанция), а затем подавать жалобы на решение по делам об административных правонарушениях.

В будущем решение городского суда не повлияет на позицию властей по митингам Навального, считает Чаплыгин. «Мы живем не в системе прецедентного права, поэтому апелляционное определение городского суда вовсе не обязывает органы управления следовать в дальнейшем какому-то алгоритму», — пояснил юрист.

Отметим, что Смольный может обжаловать решение городского суда. По мнению Чаплыгина, это «абсолютно бесполезная затея». В Комитете по законности и правопорядку, который занимается согласованием акций, решение суда пока не прокомментировали.