Рособранадзор в третий раз отказал Европейскому университету в Петербурге в выдаче лицензии. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте ведомства.

Во время проверки служба выявила несоответствие ЕУСПб требованиям пожарной безопасности. Кроме того, в федеральной службе заявили, что ВУЗ представил в ведомство недостоверные сведения.

Электронное уведомление поступило в университет сегодня утром. Ситуацию уже прокомментировало руководство ЕУСПб. Как отмечают в пресс-службе, заключение регионального управления МЧС о соответствии объекта необходимым нормам ВУЗ получил еще в начале июня.

«Позже, по следам сентябрьской жалобы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анохина в университете была проведена еще одна (внеплановая) проверка МЧС. По ее результатам университет получил предупреждение и предписание о переоборудовании пяти серверных шкафов до 29 декабря 2017 г. Университет выполнил предписание досрочно и 5 декабря 2017 г. направил в МЧС соответствующее уведомление», — подчеркнули в Европейском университете.

Что касается якобы ложных данных, учреждение ждет конкретных разъяснений от Рособрнадзора на эту тему.