В Госдуме рассматривают вопрос о проведении в России Игр доброй воли, которые станут альтернативой Олимпиаде в Южной Корее. С соответствующим предложением к министру спорта Павлу Колобкову обратился депутат Владимир Сысоев.

Парламентарий напомнил, что Игры доброй воли были созданы в 1980-х годах после бойкота США олимпиады в Москве. В первых соревнованиях приняли участие более 3 тысяч спортсменов из 79 стран.

«Я считаю, что ввиду чисто политического решения по отстранению нашей сборной от участия в Олимпиаде-2018 будет правильным организовать собственные масштабные игры. Нет никаких сомнений, что в них примут участие множество стран, не поддерживающих антиспортивную политику Запада. Этот шаг будет достойным ответом тем, кто хотел унизить Россию», — приводит его слова RT.

Напомним, накануне Международный олимпийский комитет принял решение о недопуске российских атлетов на Олимпиаду 2018 года. Отдельные спортсмены могут принять участие в Играх, однако они должны выйти под нейтральным флагом или символикой МОК. Вдобавок, члены организации пожизненно отстранили вице-премьера Виталия Мутко.