Образовательной лицензии у Европейского университета пока не будет. Почему — руководство вуза объяснить затрудняется. Аргументы Рособрнадзора, добавляют в ЕУ, выглядят сомнительно.

ЕУ сделал три попытки, все они закончились провалом. Первую заявку в Рособрназдор вуз отправил 2 августа, вторую — 5 сентября, третью — 17 октября. Очередной отказ, подписанный замглавы Минобрнауки Кравцовым 5 декабря, пришел сегодня. В документе говорится, что помещения ЕУ не соответствуют требованиям пожарной безопасности, а представленные вузом данные — действительности.

Свою позицию Рособрнадзор пока не разъяснил. В ЕУ, тем временем, недоумевают: МЧС выдал предписание переоборудовать пять серверных шкафов до 29 декабря, требование выполнили раньше — к 5 декабря, о чем уже оповестили контролирующие органы, заявила «Мойке78» представитель вуза Алла Самолетова. Вторая претензия — о предоставлении недостоверных данных — для ЕУ остается загадкой, добавила собеседница издания.

Отметим, что Рособрнадзор при проверке заявок на лицензию изучает межведомственные базы, где фиксируются, в том числе предписания МЧС и информация об их исполнении. Об устранении нарушений, как мы уже писали, ЕУ сообщил в МЧС 5 декабря — в день, когда подписали приказ об отказе в лицензии. Тем не менее, сдавать ЕУ не намерен и продолжит борьбу за лицензию, заявила представитель вуза.

«Мы рассматриваем сейчас различные варианты, в том числе обжалование того приказа, который увидели», 

— заявила Самолетова.

Вместе с этим, ЕУ предстоит выплатить 80 тыс. рублей штрафа за перепланировку, дворовую пристройку и установку стеклопакетов в Малом Мраморном дворце. Такое решение, напомним, принял Тринадцатый арбитражный суд по иску КГИОП 1 декабря.

Изначально комитет настаивал на 180 тыс., однако в ходе разбирательств выяснилось, что ЕУ исправил часть нарушений, и сумму уменьшили на 60 тыс. Еще 40 тыс. суд исключил из требований, так как не все перестроенные здания входили в охранное обязательство.

Напомним, в Малом Мраморном дворце вуз располагался 23 года. Минувшим летом Комитет имущественных отношений в одностороннем порядке расторг договор аренды, а ЕУ начал перебираться в помещения на Шпалерной улице, 1. Переезд завершился в начале ноября, а 20-го числа университет окончательно попрощался с Малым Мраморным дворцом.