Старики, которые на склоне лет остались совершенно одни, не должны встречать Новый год без подарков, решила шесть лет назад группа сердобольных девушек и начала сбор сувениров для домов престарелых в Петербурге.

Так началась акция «Подарим праздник дедушкам и бабушкам!» За минувшие годы число ее участников выросло с 20 человек до 15 тысяч. Подарки от горожан к Новому году получили сотни стариков, а география дарения вышла за пределы Петербурга — волонтеры с красочными пакетами теперь ездят в самые отдаленные уголки Ленинградской области. Сегодня подарков от совершенно незнакомых людей ждут уже в более 25 учреждениях для престарелых. Цель волонтеров — собрать 8 тыс. 500 подарков. 

«Это социальные дома, в которых проживают одинокие пожилые люди, социальные центры, к которым прикреплены старики, отделения временного пребывания, сестринские отделения. Самая большая акция — на Новый год, есть акции на 8 марта и 23 февраля. Ну а вообще наша волонтерская группа помогает всем, чем может: дрова нарубить, окна помыть, ногти старикам подстричь», — рассказала «Мойке 78» организатор акции «Подарим праздник дедушкам и бабушкам!» Ольга Потапова.

Стать участником акции может каждый. Для этого надо собрать пакет с подарком для престарелых. В праздничный пакет организаторы просят положить три любые вещи из списка: теплые носки – 36-44 размер, платки, сладости, расчески, яркие кружки, футболки и майки, шарфы, маленькие настольные елочки. тапочки, пледы, чай, шампунь, нижнее белье. При этом в подарок нельзя класть скоропортящиеся продукты, ношеные вещи, стеклянные игрушки и лекарства. Пакет надо снабдить листком с надписью — бабушке он предназначен или дедушке, и перечнем вложенных в него подарков.

«Наши пожелания к подаркам наработаны опытным путем. Мы не стараемся делать дорогие подарки, а делаем упор на сам факт внимания: чтобы обязательно была открытка, чтобы она была подписана от руки или, в идеальном варианте, сделана ребенком. Наши бабушки и дедушки очень трепетно к этому относятся. Они из всех поздравлений потом показывают: я храню елочку, я храню открыточку. Что касается подарков, люди у нас с большой душой, но разным кошельком. Мы стараемся соблюдать равнозначность подарков и с помощью кураторов и администрации соцдомов регулировать этот вопрос, чтобы не было обид: кому-то открытка и конфета, а кому-то плед или постельное белье»,

 — объяснила Ольга Потапова.

Рассказала она и как стать дарителем. Пути два. Первый: закупив подарки, человек созванивается с ближайшим к его дому или офису волонтером и передает подарок, потом пакет едет в один из домов престарелых, где его вручат лично в руки бабушке или дедушке. Список волонтеров опубликован в группе акции «ВКонтакте». Волонтеры есть в каждом районе города.

Второй путь: даритель со своим подарком приезжает в даты поздравлений, а они тоже опубликованы в группе, в тот социальный дом, где проходит акция. В это случае человек сможет лично вручить свой дар любому старику. 

«Кураторы по районам не привязаны к конкретному соцдому. Кураторы отписываются по количеству подарков, мы ведем отчет. Отталкиваясь от данных по городу, распределяем кураторов, после закрытия сбора подарков ищем автjволонтеров и выстраиваем логистику — развозим подарки по местам. У нас много пригородов и дальних точек — по три часа езды. Кому-то раньше подарки придут, у нас с 9 числа уже начались поздравления», — рассказала «Мойке 78» Ольга Потапова.

По ее словам, цель в 8,5 тыс. подарков поставлена для того, чтобы порадовать как можно больше одиноких стариков. «Будем надеяться, что хотя бы приблизимся к этой цифре. Мы поздравим обязательно тех, кто он нас уже знает, ждет, спрашивает, приедем ли мы к ним. Для них мы в любом случае наберем подарки. Сбор до 8, 5 тыс. необходим для тех людей, которых мы еще не охватили. Будем надеяться, что, если приблизимся к этой отметке, то поздравим как можно больше учреждений», — говорит волонтер.

В группе акции кипит жизнь. Дарителей там фотографируют с их пакетами и выкладывают снимки со словами благодарности каждому. кто нашел средства на покупку подарка и время, чтобы связаться с волонтером. 

«Побеседовала с организаторами и поняла, что и я могу доставить радость совсем одиноким пожилым людям. Рассказала своим друзьям, и вот теперь каждый год участвуем большой компанией. Собранные подарки мы с мужем отвозим в дом престарелых. Решила рассказать об акции как можно большему количеству людей. И, как оказалось, отзывчивых и неравнодушных есть немало», — рассказала «Мойке 78» волонтер Марина Эфрос.

Подарки для одиноких стариков принимаются до 23 декабря. До этого дня еще можно успеть присоединиться к акции и порадовать обитателей социальных домов личным подарком с душой.