Избалованные богатством украшения своего города к Новому году петербуржцы ругают главную елку Северной столицы, установленную на Дворцовой площади. Те же, кто действительно бывает на Дворцовой — туристы — елкой глубоко поражены.

Жители с брегов Невы заявляют, что искусственная ель им надоела, что на площади красуется одна и та же конструкция и требуют настоящую новогоднюю красавицу. Свое громкое фи они заявляют в соцсетях. 

«Мойка 78» вышла на поиски живых петербуржцев на Дворцовой площади, но ни одного такого не нашла. У украшенной еще в конце ноября елки прогуливались сплошь приезжие. И ель, которую горожане поливают в соцсетях, им вполне приглянулась. Сожаления были лишь о том, что она не из леса.

Елку на Дворцовой туристы назвали экстравагантной. «Непривычная. Раз-второй-третий увидишь такую елку — и вполне», — заявил корреспонденту «Мойки 78» турист из Белоруссии. Настоящая елка  — очень дорого и неудобно, уверен гость Северной столицы.

«Очень красивая елка. Но вообще-то я настоящие люблю, но и эта красиво смотрится, дизайн мне нравится», — оценила петербургскую елку гостья из Дагестана. Третий респондент и вовсе заявил, что не елка украшает площадь, а площадь — елку. 

«Люди приходят и к столпу, и к елке, и к дворцу», — уверен мужчина, который в молодости учился в Петербурге, а теперь приехал на Дворцовую за воспоминаниями. Но и он высказался в пользу живой ели.

Напомним, петербуржцы, которые сейчас недовольны искусственной елкой, в 2013 году выбрали ее сами. Во всяком случае, те, кто участвовал в голосовании, устроенном телеканалом «Санкт-Петербург» и газетой «Петербургский дневник». По словам организаторов, принимавших звонки на горячую линию, в голосовании участвовали 25 тыс. человек. Более 60 процентов из них высказались за то, чтобы Дворцовую площадь украшала искусственная елка. Благодаря стараниям этих участников голосования четвертый год на главной площади города собирают по частям ель из металла и пластика. 

Голосование прервало красивую традицию, ведь до 2013 года двадцать лет подряд на Дворцовой площади ставили исключительно живые ели. 

Отметим, главная ель Петербурга — не единственная, которая попадает под раздачу в соцсетях. Громкой получилась история с елью, установленной в этом году во Фрунзенском районе. На ней местные жители с удивлением заметили мятые и битые игрушки. 

Странные украшения, похожие на шары не первой свежести, были замечены на елке, установленной на пересечении проспекта Славы и Софийской улицы. В сетях пользователи стали обвинять появлении уродливой ели администрацию района. Позже выяснилось, местные власти никакого отношения к мятой елке не имеют — ее ставили и украшали по линии городских властей.

Отметим, всего в этом году Петербург украсили 57 искусственных елей. Самая высокая из них — как раз та, что установлена на Дворцовой площади.