Все бандформирования запрещенной в РФ и других странах террористической группировки «Исламское государство» уничтожены. Об этом заявил начальник Генштаба ВС первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Территория Сирии полностью освобождена от террористов. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом ранее Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину, сообщил начальник Генштаба.

В среду наступающие подразделения бригадного генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остававшиеся незаконные вооруженные силы в провинции Дейр-эз-Зор, подчеркнул Валерий Герасимов. Были освобождены населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга. 

Таким образом, на сегодня территорий, подконтрольных ИГИЛ, в Сирии нет, сообщает со ссылкой на начальника Генштаба РИА Новости. С участием российских военных были освобождены более 1 тысячи населенных пунктов.

Ранее президент Владимир Путин, говоря о ситуации в Сирии, заявил о полном разгроме «Исламского государства». По его словам, в стране «могут быть отдельные очаги сопротивления», но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончилась «победой и разгромом террористов».

Напомним, операцию по освобождению Сирии от террористов ИГ РФ начала в 2015 году.