Со счетов петербуржцев списывают уже оплаченные долги за коммуналку. Вернуть деньги можно, а наказать виновников — нет, полагают эксперты.

Осенью в редакцию «Мойки78» обратились несколько петербуржцев. Горожане рассказали, что с их банковских счетов списывают уже оплаченные долги за коммуналку. В Жилищном комитете нашему изданию тогда сообщили, что долгами отдельных горожан занимаются управляющие компании, которые и обращаются в суд с исками к неплательщикам.

По словам экспертов, УК отчитываются перед властями города о свои расчетах с ресурсоснабжающими организациями и взыскании долгов. Им выгодно собирать долги по два и более раз, чтобы улучшить статистику и получить дополнительные средства.

Теоретически, говорят специалисты, у пострадавших есть возможность через суд взыскать с управляющих компаний плату за пользование чужими денежными средствами, однако процесс этот займет уйму времени, а прибыль будет минимальна.

По мнению адвоката Санкт-Петербургский городской коллегии адвокатов Владислава Галушко, петербуржцам для решения этой проблемы следует обращаться к судебным приставам.

«Горожане могут обращаться с заявлениями в ФССП по поводу незаконно удержанных средств и добиваться их возврата», 

— сказал юрист.

Именно так и поступили многие пострадавшие. В результате в городских отделениях ФССП скопились гигантские очереди. Отчаявшиеся граждане обратились к руководству ведомства.

«Принимают (приставы — прим. ред.) со скоростью примерно 30-45 минут на 1 человека, поэтому очередь не движется, и почти каждый раз заканчивается тем, что вызывают зам.начальника, охранника и посетителя просто заставляют покинуть кабинет», — говорится в петиции, опубликованной на сайте Change.org.

В свою очередь ФССП сообщила «Мойке78», что ответственность за происходящее лежит на управляющих компаниях.

«Ситуации, когда у должника производится списание денежных средств, но у должника погашена сумма задолженности, происходит в случае, если у судебного пристава нет официального подтверждения оплаты задолженности в полном объеме», 

— пояснили в ведомстве.

Когда оплата долга подтверждается, пристав извещает об этом банк, который возвращает средства, добавили в ФССП.

Чтобы не тратить время в очередях, ведомство порекомендовало петербуржцам использовать сервис «Электронная очередь записи на личный прием» на официальном сайте ФССП. «Время приема одного гражданина, записавшегося на прием посредством электронного сервиса, ограничено 20 минутами», — добавили в ФССП.