Появление беспроводного интернета во всех видах городского транспорта – важная мера повышения качества обслуживания пассажиров. Такое заявление сделал вице-губернатор Игорь Албин.

По его словам, правительство Петербурга уделяет вопросу большое внимание. В частности, внедрению новых технологий в транспортную отрасль.

Создание единой сети в метрополитене является первым этапом масштабного проекта по формированию единого Wi-Fi-пространства города», 

— сказал Игорь Албин.

По его словам, в перспективе удобный «бесшовный» доступ к интернету появится на всем протяжении пути пассажира. Вне зависимости от количества пересадок между метро и наземным транспортом.

6 декабря, Смольный отрапортовал, что бесплатный Wi-Fi теперь есть на всех станциях городской подземки.

По данным «Петербургского метрополитена», в тоннелях установлены 400 базовых станций. С начала строительства системы в мае этого года ее услугами воспользовались около 13 млн раз, из них 1,5 млн — уникальные посетители.

Компания «МаксимаТелеком», монтировавшая роутеры, утверждает, что в каждом вагоне могут одновременно подключиться к интернету до 200 человек, а скорость связи и при этом составит более 200 Мбит/с.