Прокуратура Фрунзенского района провела проверку в спортивной школе, в которой юных гимнасток-воспитанниц заставили навести порядок в туалете.

Ранее об этом случае рассказала уполномоченный по правам ребенка Петербурга Светлана Агапитова. Омбудсмен сослалась на информацию, поступившую от родителей.

Проверка прокуратуры показала, что данный случай имел место быть. В марте 2017 года группа девочек гимнасток осуществляла без своего согласия и согласия родителей уборку загрязненного школьного туалета.

Заведующая отделение художественной гимнастики школы обвинила детей в том, что они испачкали уборную. При этом чистку девочки производили без перчаток и средств дезинфекции.

«Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом», — отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура Фрунзенского района в адрес руководства спортивной школы внесла представление, потребовала принять конкретные меры по устранению нарушений закона, причин и условий им способствующих. Также поставила вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.