Уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко возбуждено после его выступления 2 июля на одном из украинских телеканалов. Бывший министр обороны Украины в программе «Неделя» публично призвал к подрыву машин в Москве и Таганроге.

В пресс-службе СК РФ 7 декабря сообщили, что следователи пришли к выводу, который основывается на заключении лингвистической экспертизы, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности.

В связи с этим Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления», — отметили в ведомстве.

В СК пояснили, что в соответствии со ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.