Собственники жилых помещений в Петербурге задолжали за капитальный ремонт на конец ноября достигла 1,1 млрд рублей. В фонде капремонта насчитали около 100 тыс. таких должников. Еще 193 млн рублей за капремонт задолжали собственники нежилых зданий. 

Чтобы снизить долг по оплате взносов на капитальный ремонт, фонд организовал массовую рассылку «писем счастья» собственникам-должникам. Претензию в первую очередь получат петербуржцы, которые не платили за капремонт один год. Оператором рассылки станет «Почта России». 10 тыс. писем уже разослали адресатам.

По опыту уже проведенной аналогичной работы с должниками, специалисты Фонда прогнозируют погашение долгов в первые месяцы, после получения писем, более чем 20-25% должниками. В фонде сообщили, что оплатить квитанцию можно на сайте www.fkr-spb.ru или в любом отделении «Сбербанка России», ЗАО «Петроэлектросбыт», ФГУП «Почта России», ВТБ, ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», АО «Петербургский социальный коммерческий банк».

Добавим, что с 2014 года петербуржцы перечислили на капремонт уже 9,9 млрд. рублей, в том числе 3,7 млрд с начала этого года. Собираемость взносов в 2017 году достигла 91,2%. Размер взноса в Петербурге колеблется в пределах 3,5-4,5 рублей за квадратный метр в зависимости от типа дома.

В этом году финансирование капремонта в Петербурге, как ожидается, составит 11,3 млрд рублей. Работы проводятся в 1854 домах. Согласно программе, до конца года в петербургских домах будут заменены 1,5 тыс. лифтов, отремонтированы 516 кровель и 267 фасадов.