Под статью в Петербурге попали 12 обнальщиков. Они занимались незаконной банковской деятельностью.

Как стало известно «Мойке78», банда работала с мая 2015 по февраль прошлого года. Участники преступной группы занимались обналичиванием денежных средств, а также проведением безналичных расчетов под видом мнимых сделок без фактического осуществления финансовой деятельности.

Злоумышленники зарегистрировали несколько ООО и открыли счета в ряде банков. Клиенты перечисляли им деньги под предлогом оплаты несуществующих работ, после чего злоумышленники переводили их на расчетные счета, снимали необходимую сумму и возвращали ее обратно под 5%. По этой схеме подозреваемым удалось выручить около 16,3 млн рублей.

Пару дней назад в полиции возбудили дело и пришли с обысками к обнальщикам. Головной офис находился на Васильевском острове, а подконтрольные им помещения были «разбросаны» по всему городу. Были обнаружены и изъяты бухгалтерские документы, печати, учредительные бумаги фиктивных фирм, а также документы по аренде банковских ячеек. Оперативные мероприятия также прошли в сети цветочных магазинов «Цветоптрозница». Торговые точки оказались источником получения наличных денежных средств, используемых преступной группой.

В результате сейчас решается вопрос о заключении под стражу двоих человек. Остальных отпустили под подписку о невыезде.