Сегодня в испанском Сан-Себастьяне состоится матч заключительного тура группового этапа Лиги Европы между местным «Реал Сосьедадом» и питерским «Зенитом». 

Эксперты говорят — в отборочной группе для «Зенита» и «Реал Сосьедада» все давно уже решено, обе команды благополучно отправляются в весеннюю стадию плей-офф. Клубам осталось определить между собой только победителя группы, но это — вопрос принципиальный. 

«Реал Сосьедад» — пожалуй, самый опасный соперник для питерцев в конце этого сезона. В Лиге Европы единственный раз испанцы теряли очки как раз в первой игре против «Зенита» — тогда на «Санкт-Петербург Арене» баски проиграли 1:3, и из-за этого идут только вторыми. Все остальные матчи «Реал Сосьедад» выиграл всухую, забив соперникам из «Русенборга» и «Вардара» 14 безответных мячей. Теперь для того, чтобы возглавить группу, им необходимо дома обыгрывать питерцев. 

Впрочем, в домашнем чемпионате «Реал Сосъедад» выглядит гораздо скромнее. С момента гостевой победы над «Русенборгом» баски успели провести три матча в Ла Лиге — и все три проиграли. В последнем туре в гостях «Реал Сосьедад» был просто размазан по полю скромным «Леванте». Что для «Зенита» является, безусловно, хорошим знаком. Более того — в чемпионате Испании «Сосьедад» дома выиграл лишь один из шести последних матчей, пропустив в них в общей сложности 14 голов. 

По мнению спортивных аналитиков, тренер басков Эусебио Сакристан использует весьма  прямолинейную тактику — с доставкой мяча в чужую штрафную путем бесконечных фланговых проходов и подач. При этом на половине поля «Реал Сосьедада», как правило, много свободного пространства, «гуляет ветер» и в центре обороны — такова оборотная сторона сверхатакующей модели басков. Правда, подчеркивают эксперты, если у Сан-Себастьяна вдруг пойдет игра в атаке, его будет уже не остановить. 

В свою очередь, «Зенит» практически идеально прошел по турнирной дистанции Лиги Европы, потеряв очки только в гостевом матче против «Русенборга» (1:1). Тринадцать набранных очков заранее гарантировали команде Манчини место в плей-офф. В Испанию питерцы летят с неплохим настроением – в последнем туре дома обыгран «Урал» (2:1), что позволило «Зениту» удержаться на втором месте в чемпионате России.

Местные эксперты уверены — ситуация сейчас на стороне «Зенита»: чтобы занять первое место и лучший «посев» в плей-офф, питерцам достаточно не проиграть. При этом форсировать события гости вряд ли станут, скорее будут играть «по сопернику». Сегодня игровой уровень клубов примерно одинаков, так что голевые моменты будут и у тех, и у других. Но, учитывая игру обороны испанцев, которая пропускает огромное количество мячей, шансы на благоприятный исход встречи у команды Манчини очень неплохие.

На игру в Сан-Себастьян не полетели зенитовцы Александр Анюков, Денис Терентьев, Иван Новосельцев, Олег Шатов и Артем Дзюба. В лазарете «Реал Сосьедада» находятся более значимые для команды игроки — защитник Диего Льоренте, а также форварды Аднан Янузай и Иманоль Агирече. 

По поводу предстоящего матча зенитовский тренер Роберто Манчини заявил изданию matchtv.ru: 

— “Реал Сосьедад» – сильная команда, лучшая из наших соперников по группе. Результативная, с большим количеством техничных, быстрых игроков. Но и мы действительно много забиваем, и хорошо сыграли в первом матче против испанцев в Петербурге. Обе команды постараются победить и занять первое место. Жду очень результативного матча, который закончится нашей победой. А вот по поводу перспектив «Зенита» и «Реал Сосьедада» в Лиге Европы сложно что-либо предсказать. Еврокубки – очень своеобразная вещь из-за большого зимнего перерыва. Поэтому тут можно играть в декабре одной командой, а к февралю подойти уже совсем другой, — заявил Манчини.

[/quote_quote]

В свою очередь, полузащитник «Зенита» Кристиан Нобоа сообщил: «Мы приехали в Сан-Себастьян с четким осознанием того, что надо побеждать. Другой вариант нас не устроит. Скоро жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, и к ней важно подойти первыми, чтобы получить определенное преимущество. Так что настрой «Зенита» — исключительно на победу». 

Начало встречи «Зенита» с «Реалом Сосьедад» назначено на 23:05 по московскому времени.