Издание «Деловой Петербург» и миллиардер Кирилл Ласкин заключили мировое соглашение по делу о защите деловой репутации. Поводом для спора, как и предполагала «Мойка78», был материал о банке «Советский» и его экс-акционере Ласкине.

Кирилл Ласкин, попавший в рейтинг миллиардеров «ДП», подал иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 70 млн рублей к редакции «ДП», журналисту Павлу Горошкову и акционерному обществу «ДП Бизнес Пресс» в конце июня. «Мойка78» предположила, что поводом для иска стала публикация Горошкова, в которой шла речь Ласкине и процессе передачи бизнес-центра «Монблан» банку «Советский». Из материалов дела следовало, что стороны с больше долей вероятности пойдут на мировое соглашение.

Наше предположение подтвердилось. На заседании, которое прошло в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти 30 ноября, стороны все-таки заключили мировое соглашение.

Согласно документу, редакция «ДП» удалила со своего сайта материал Горошкова «Акционеры штурмуют «Монблан» и обязуется в течение 10 рабочих дней (то есть до 14 декабря) разместить в газете опровержение, а также гарантирует, что текст спорной публикации не дублируется на других ресурсах издания. В свою очередь Игорь Ласкин отказывается от всех претензий к «ДП», в том числе имущественного характера.

Отметим, что по состоянию на 7 декабря текст «Акционеры штурмуют «Монблан» на сайте «ДП» недоступен. При этом за последние месяцы издание опубликовало по меньшей мере три материала о банке «Советский» и ТЦ «Монблан».

Кирилл Ласкин — профессиональный юрист, занимал 219-е место в рейтинге миллиардеров «ДП» в 2016 году и включенный в этот рейтинг в 2017-м. Его состояние оценивается в 1,5 млрд рублей. В прошлом Ласкин являлся акционером банка «Советский», в настоящее время ему принадлежит 25% холдинга «Далпорт», который владеет коммерческой недвижимостью в Петербурге и обширными земельными участками в Южном федеральном округе.

Добавим, что, как и прогнозировала «Мойка78», иск к «ДП» стал первым в серии судебных разбирательств со СМИ в нашем городе. Вслед за «Деловым Петербургом» иск получило и  АО «АЖУР-Медиа» (издает «Фонтанку»). Истец — Гуманитарный университет профсоюзов. Суть претензий пока неизвестна,  первое заседание назначено на 18 декабря.