В Петербурге продлена реконструкция трех перехватывающих автостоянок у станций метро «Волковская», «Кировский завод» и «Обухово», а также двух автостоянок на улице Оптиков. Сейчас на автостоянках завершаются строительно-монтажные работы. Когда именно объекты будут открыты, Городской центр управления парковками расскажет дополнительно.

В ходе реконструкции объекты автоматизируют. На автостоянках установят видеонаблюдение, шлагбаумы, терминалы автоматизированной оплаты, стойки въезда-выезда. На электронных табло онлайн будет выводиться число свободных мест.

Таким образом, автостоянки станут удобнее для автомобилистов, пропускная способность объектов в часы пик увеличится.

Напомним, 1 декабря завершилась реконструкция на перехватывающих автостоянках у метро «Купчино» на пересечении Звездной улицы и Витебского проспекта и у станции «Ленинский проспект» в районе пр. Народного Ополчения.

Стоянки были полностью автоматизированы. Там установили видеонаблюдение, терминалы оплаты, шлагбаумы и электронные табло.

Также три перехватывающие автостоянки будут построены у станций метро «Купчино» и «Рыбацкое». ГЦУП оформил права на земельные участки на Витебском пр., Балканской пл. и на Тепловозной ул.

В 2018 году после строительства еще трех автостоянок количество машиномест увеличится до 1927-ми.

В 2019 году в Петербурге построят 5 автостоянок, а в 2020-м — 4. 

Ранее сообщалось, что в Петербурге постоянно мониторят городские территории, чтобы подобрать участки рядом с метро и железнодорожными станциями для перехватывающих автостоянок. А уже существующие автостоянки активно автоматизируют.

Ранее в аэропорту Пулково автовладельцам увеличили время пребывания у терминала с десяти до 15-ти минут. Это касается высадки и посадки пассажиров в отведенных для этого зонах. 

К лету на подъезде к Пулково будет создана перехватывающая парковка для тех, кто приехал в аэропорт слишком рано или ждет рейс, который задерживается. Там же смогут парковаться таксисты.

Отметим, в Московском районе Петербурга появилась новая остановка общественного транспорта. Пассажиры автобуса №39 смогут выходить на ул. Орджоникидзе. Новая остановка появится на углу Орджоникидзе и Ленсовета в направлении от конечной остановки «Аэропорт «Пулково-1».

Сейчас в городе работают 11 перехватывающих и 11 городских автостоянок.