Сегодня стали известны подробности того, как вскоре изменится повседневная жизнь чиновников правительства Ленобласти. С одной стороны, они получат новую мебель, с другой — их заставят жестко экономить время и пользоваться такси вместо служебных машин. 

На днях стали известны параметры госзакупок, которые сделали чиновники областного правительства на будущий год. Они решили на бюджетные деньги хорошенько обновить интерьер своих служебных кабинетов. Например, они заказали себе стол из массива дорого тика за 167 тысяч рублей, диван за 68 тысяч рублей, 10 стульев по 29 тысяч рублей за штуку и банкетку, стоимость которой зашкалила за 32 тысячи рублей. Все эти роскошества должны пополнить обстановку здания на Суворовском, 67 уже в начале следующего года.

В свою очередь Управделами областного правительства намерено купить за 150 тысяч рублей более простой набор: 4 прямых стола, 21 кресло, обычный шкаф для документов, 3 шкафа-витрины, 2 выкатные тумбы и 2 соединительных сектора с опорой. В этой закупке, по мнению экспертов, чувствуется настоящая рачительность и бережливость к бюджетным деньгам.

Зато в областном Законодательном собрании явно решили не экономить и устроить себе «праздник души». Там за 800 тысяч рублей намерены купить шторы с карнизами, а также портьерами из ткани и тюля. Стоимость каждого комплекта варьируется от 114 до 176 тысяч рублей. Еще 720 тысяч потратят парламентарии Ленобласти на жалюзи.

При этом чиновники и парламентарии Ленобласти явно пытались уложиться со своими мебельными «хотелками» в срок до 1 декабря. Как известно, с начала зимы в России вступил в силу запрет на госзакупки мебели, изготовленной не в РФ или странах-участницах Евразийского экономического союза (куда входят также Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения).

Под запрет попала металлическая и деревянная мебель для офисов, мебель для столовых и спален, диваны, софы, кушетки, трансформируемые в кровати, а также мебель из пластика. Государство прямо указало — все эти изделия должны быть изготовлены на территории России или государств ЕАЭС. Однако на заказы импортной мебели, сделанные до 1 декабря, это правило не распространяется. То есть областные чиновники еще сумеют вдоволь нанежиться на импортных диванах и креслах. 

Правда, при этом им придется действовать более собранно, чем сейчас. Дело в том, что сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко призвал провести полную «перезагрузку тайминга всех сотрудников». По его мнению, областные чиновники должны более рационально использовать свое время, а задержка в их рабочем графике не сможет превышать 15 минут. Особенно возмутила Дрозденко информация о том, что заказать один пропуск на входе в правительство Ленодласти сегодня занимает …один человекочас. Он сделал вывод, что за один рабочий день можно оформить только семь-восемь пропусков. По мнению Дрозденко, это положение нужно срочно менять.

Также Дрозденко заявил, что попытается добиться «абсолютной прозрачности поездок чиновников» и снижения расходов на их транспортировку.

«Мы вскоре уйдем от системы, когда машину подают к дому чиновника, увозят на работу, а потом она простаивает где-то во дворах. Мы перейдем на Uber-такси. Служебные авто останутся только у госслужащих с высоким уровнем доступа к гостайне. Все остальные будут пользоваться наемным транспортом.  Зачем содержать целый автопарк, если со всем справятся три диспетчера?» — задался вопросом Дрозденко.

При этом он сообщил, что вскоре руководство Ленобласти объявит конкурс по выбору компаний операторов-такси для перевозки чиновников. «Прозрачная» система перевозок позволит сэкономить миллионы  бюджетных рублей.