Власти Петербурга решили узнать мнение бизнесменов касательно инициативы о запрете продажи алкоголя в жилых домах. Соответствующее предложение предприниматели восприняли в негативном ключе.

Напомним, авторами поправок стали члены парламентского комитета по законодательству. Документом предлагается установить полный запрет на розничную продажу спиртного в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также пристройках и магазинах, которые находятся во дворах.

Как считает исполнительный директор городского отделения «ОПОРА России» Тамара Баранова, ограничения коснутся 15% торговых точек малого и среднего бизнеса и бюджет недополучит десятки миллионов налогов и акцизов.

«Мы выступаем за взвешенный подход к решению подобных проблем. Если корень проблемы в шуме и беспорядке, нужно работать в этом направлении, а не усугублять ситуацию, в которой сейчас находится легальный бизнес, мотивируя его переходить в «серую», совершенно бесконтрольную зону. Кроме того, во многих районах Санкт-Петербурга исторически существующая застройка не предусматривает достаточного количества отдельно стоящих торговых площадей, и именно торговые объекты, расположенные в нежилых помещениях многоквартирных домов, зачастую помогают преодолеть дефицит инфраструктуры для оказания социальных, торговых и бытовых услуг. Об этом тоже нельзя забывать», подчеркнула она.

С позицией Барановой согласился глава Ассоциации малого бизнеса в Северной столице Алексей Третьяков. По его мнению, запрет на продажу легального алкоголя толкает граждан на приобретении суррогатов. Это негативно скажется как на здоровье людей, так и на состоянии городской казны. Он также подчеркнул, что предприниматели уйдут в «тень» и в городе возрастет число нелегальных торговцев.

«В-третьих, это очередной этап монополизации розничной торговли сетями, которые и так занимают 90% рынка — что неизбежно ведет к росту цен и ухудшению соотношения цена/качество. Необходимо понимать, что рост потребления алкоголя имеет не правовые, а социальные причины, и очередные репрессивные меры в виде запретов дадут только ухудшение положения»,

 — отметил Третьяков.

Заявление коллег поддержали начальник отдела продаж пивоваренной компании «Балтика» Владимир Гриненко и предприниматель из ООО «Грифон» Владимир Сурмаченко.

«К предприятиям торговли и общественного питания и так предъявляются строгие требования, в том числе гигиенические: допустимые уровни шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей. Уже сейчас законодательно определены все инструменты, с помощью которых должны решаться проблемы граждан, связанные с нарушением тишины и порядка. По нашему мнению, этого достаточно. Вводя все новые ограничения, законодатель расписывается в том, что не работает все то, что уже есть. Где тогда гарантии, что новые ограничения помогут справится с проблемами? Также вопрос, куда, по мнению власти, пойдут наши покупатели?», — задался вопросом последний.