Первые паспорта болельщиков — FAN ID — вручили сегодня в России. Церемония объединила пять городов, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу-2018, — Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Калининград.

Первым обладателем FAN ID стал московский школьник Михаил Смолин. По словам ведущих церемонии, молодой человек болеет за «Спартак» и вчера у него был тяжелый день. Чтобы облегчить страдания юного фаната, вице-премьер РФ Виталий Мутко вручил ему главный документ болельщика.

Молодой человек при этом заявил, что верит в победу сборной России на ЧМ-2018. В петербургском центре выдачи FAN ID на Литейном, 26,его в этом поддержали и, учитывая недавнее поражение «Спартака», призвали болеть за «Зенит».

В Северной столице первый паспорт болельщика достался летчику Владимиру Воробьеву, который который регулярно перевозит «Зенит» на матчи в другие города России и Европы. Затем Fan ID начали вручать тем, кто уже зарегистрировался на сайте проекта. Документ получили болельщики Александр Муравьев и Анна Лодыгина.

Паспорт болельщика — обязательный документ для всех, кто планирует вживую посмотреть матчи ЧМ-2018 в России. Во время проведения соревнований документ потребуется для посещения стадионов и бесплатного проезда на общественном транспорте как в городах, где проходят матчи, так и между ними. Помимо этого, болельщикам из-за рубежа FAN ID заменит российскую визу. По этому документу они смогут въехать на территорию РФ за десять дней до начала соревнований и еще столько же оставаться в нашей стране после завершения. 

Чтоб получить документ, необходимо приобрести билет, подать заявку на сайте fan-id.ru, а также предоставить фотографию и паспортные данные. После оформления FAN ID можно будет получить по почте или забрать в одном из центров выдачи. В Петербурге такой центр расположен в БЦ «Преображенский двор» по адресу Литейный проспект, 26.

Ранее «Транспортная дирекция-2018» сообщила, что в РФ открыли регистрацию на бесплатные поезда, которые будут курсировать между городами-участниками ЧМ-2018. Оформить билет можно на сайте tickets.transport2018.com. Для этого, естественно, потребуется паспорт болельщика.