Министерство иностранных дел России прокомментировало заявление президента США Дональда Трампа по Иерусалиму. В ведомстве заявили, что Москва обеспокоена решением политика.

Как полагают в МИД, урегулированием «застарелого» палестино-израильского конфликта должна заниматься ООН за счет организации прямых переговоров сторон.

«Заявленная новая позиция США по Иерусалиму рискует дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом. В этой связи призываем все вовлеченные стороны проявить сдержанность и отказаться от действий, чреватых опасными и неконтролируемыми последствиями. Особое внимание необходимо уделять вопросу обеспечения свободы доступа всех верующих к Святым местам Иерусалима», 

— подчеркнули в диппредставительстве.

В министерстве добавили, что позиция России по данному вопросу остается неизменной. Москва рассматривает Восточный Иерусалим в качестве столицы будущего палестинского государства, а Западный Иерусалим – столицы Государства Израиль.

Напомним, позицию Вашингтона американский лидер озвучил накануне. Одновременно он дал поручение Госдепартаменту проработать вопрос о переводе американского посольства из в Иерусалим. Решение Трампа было воспринято палестинцами резко критически и с осуждением. Кроме того, члены Совбеза ООН призвали собрать экстренное заседание по данному вопросу.