Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко проверил готовность городских спасательных служб к зиме. Смотр сил и средств системы ликвидации ЧС сегодня прошел на стадионе «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

В рамках мероприятия специалисты также провели учения — с помощью автокрана они подняли из воды затопленный автобус и продемонстрировали новые технические возможности для спасения людей. В операции участвовали водолазы и сотрудники наземных служб.

Свое мастерство и оборудование продемонстрировали силы МЧС, сотрудники Нацгвардии, а также поисково-спасательные службы, подразделения «Водоканала», «ПетербургГаза», «Теплосети» и других организаций.

Градоначальник  осмотрел арсенал спецтехники, а также проверил оснащение мобильных пунктов для пострадавших. Он высоко оценил готовность специалистов и отметил их высокий профессионализм.

«Наши аварийно-спасательные формирования укомплектованы лучшими образцами техники, каждый год их состав существенно обновляется. Многие спецсредства произведены в России и Петербурге и не уступают своим зарубежным аналогам», — подчеркнул он.