Через несколько часов Петербург накроет снегопад. Дорожники уже начали подготовку к метели.

Утром на дорогах обстановка будет сложной. По прогнозам ФГБУ «Северо-Западное УГМС», ночью и в первой половине дня 8 декабря слой осадков может составить свыше 12 см. Снегопад придет к нам из Финляндии, где обильные осадки в виде снега или снега с дождём уже серьезно осложнили дорожную обстановку.

Как сообщили в комитете по благоустройству, городские дорожные предприятию уже переходят на усиленный режим работы. В ночь выйдет 900 единиц уборочной техники. Задействуют почти все дорожные машины, в том числе снегопогрузчики, трактора с плугом и щеткой, самосвалы. Возможно, количество техники будет увеличено. По крупным магистралям техника пойдет уступом.  Затем спецмашины почистят перекрестки, карманы для заезда общественного транспорта и пешеходные переходы. Снег сметут к обочинам, откуда его подберут погрузчики.

В утренний и вечерний час пик, чтобы не создавать пробок, работы приостановят. 

Спасатели также призвали петербуржцев воздержаться от поездок на машинах и даже приготовиться к отключению электроэнергии. Тех, кто все же решится сесть за руль, просят соблюдать скоростной режим, удерживать дистанцию и быть особенно внимательными на пешеходных переходах и перекрестках.

Готовность города к зиме сегодня проверял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Смотр сил и средств системы ликвидации ЧС  прошел на стадионе «Санкт-Петербург» на Крестовском острове. Смотр удался.  Губернатор высоко оценил готовность специалистов и отметил их высокий профессионализм. 

Наступающие ночь и утро позволять оценить действия спасательных служб и жителям Северной столицы.  Снегопад продлится  до утра. Днем немного потеплеет и пойдет мокрый снег. На дорогах ожидается «снежная каша».

Вероятно, снег с дождем ждет жителей Северной столицы еще не раз. По прогнозам синоптиков, температура зимой будет чуть выше нормы. При этом гидрометцентр призвал жителей РФ не верить сказкам об «экстремально холодной зиме». Такой прогноз на длительный срок сделать попросту невозможно. 

Впервые Санкт-Петербург засыпало снегом 30 ноября. Из-за большого количества осадков и похолодания города замер в «пробках», а на дорогах участились случаи дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Число ДТП из-за сильного снегопада в Петербурге скорее всего вырастет и завтра.