В связи с предстоящим снегопадом, которые синоптики прогнозируют уже 8 декабря, управляющие компании усилят контроль за состоянием крыш в Петербурге. Об этом заявили в Жилищном комитете.

Управляющим компаниям поручили организовать обходы территории районов для того, чтобы отследить возможные образования наледи на кровлях из-за прогнозируемого на завтра снегопада. В Жилищном комитете сообщили, что организациям предстоит оградить зоны возможного падения сосулек с крыш и фасадов зданий и при необходимости очистить карнизные свесы с последующей уборкой тротуара от сброшенного снега или льда. 

Чтобы обеспечить безопасность жителей и исключить повреждение имущества, компании должны уделить внимание скатам кровель и фасадам, расположенным в местах массового прохода петербуржцев.

По данным чиновников, в штате управляющих организаций для очистки кровель домов от снега сейчас числятся около 550 кровельщиков. В период сильных снегопадов дополнительно  обещают привлечь еще 600 кровельщиков по договорам подряда.

В связи с ухудшением погоды, снегопадами и понижением температуры ночью до -5-7С проверять крыши в Петербурге будут и чиновники. Сотрудники Жилищного комитета оформляют акты с указанием срока устранения выявленных замечаний. 

Жители могут сообщить о наледи и свисающих над их головами сосульках по телефону горячей линии — 710-44-54.