30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, чем опасны обезболивающие

Бессонница, гипертония, ожирение – такими последствиями грозит прием обезболивающих, выяснили ученые из университета Ньюкасла.

Результаты исследования опубликовали сайте Medical Xpress. Специалистов интересовали побочные эффекты габапентина, прегабалина и нескольких болеутоляющих.  Оказалось, что все они удваивают риск развития различных заболеваний. 

К таким выводам ученые пришли на основе анализа данных о состоянии сердечно-сосудистой системы у 133 тыс. человек. Участников эксперимента разделили на две группы: одни принимали обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, другие — лекарства от болезней сердца.

Так, пациенты на 95% чаще отмечали у себя появление ожирения. Многие жаловались на бессонницу и повышенное давление. 

Ученые советуют не принимать обезболивающие от хронической боли, в том числе болей в спине, в течение длительного периода. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.