25 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, чем опасны обезболивающие

Бессонница, гипертония, ожирение – такими последствиями грозит прием обезболивающих, выяснили ученые из университета Ньюкасла.

Результаты исследования опубликовали сайте Medical Xpress. Специалистов интересовали побочные эффекты габапентина, прегабалина и нескольких болеутоляющих.  Оказалось, что все они удваивают риск развития различных заболеваний. 

К таким выводам ученые пришли на основе анализа данных о состоянии сердечно-сосудистой системы у 133 тыс. человек. Участников эксперимента разделили на две группы: одни принимали обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, другие — лекарства от болезней сердца.

Так, пациенты на 95% чаще отмечали у себя появление ожирения. Многие жаловались на бессонницу и повышенное давление. 

Ученые советуют не принимать обезболивающие от хронической боли, в том числе болей в спине, в течение длительного периода. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Теперь клиентам Билайна доступна бесплатная услуга фильтрации нежелательного контента в мобильной сети. Родители могут включить ее для обеспечения веб-безопасности своих детей или пожилых родственников. Фильтрация происходит на стороне оператора без установки дополнительных программ или приложений. «Детский режим интернета» работает в сети Билайна том числе в поездках по России, а также в национальном и международном роуминге.

Санкт-Петербург примет второй фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain. Он состоится с 25 по 27 сентября. Тема этого года — «Связи». Генеральным партнером мероприятия является Сбер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.