Решение Владимира Путина об участии в выборах 2018 года обострит борьбу элит за пост главы предвыборного штаба президента России в Петербурге. Она уже перестала быть закулисной и, вероятно, в ближайшем будущем станет публичной. Уже сейчас всплывают «факты» и «ситуации», которые раньше вряд ли бы были преданы огласке. 

К примеру, очевидным становится конфликт ближайшего окружения губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и окружения полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова. Возможно, не только окружения. Борьба за пост главы предвыборного штаба кандидата №1 стала публичной после состоявшейся 17 ноября в Смольном встречи губернатора Георгия Полтавченко, вице-губернатора Константина Серова и замглавы администрации президента Сергея Кириенко. 

Некоторые близкие к Смольном СМИ, в том числе «Фонтанка», преподносят эту встречу как чуть ли не победу Полтавченко в гонке за пост главы будущего штаба. На самом деле решения, принятые на встрече, никому — кроме ее участников — не известны, а они не спешат публично делиться информацией. Но ее очевидным итогом стало обострение внутри элитной борьбы. 

Конечно, борьба велась и ранее. Достаточно вспомнить внезапно всплывшую в СМИ историю о краже сейфа из полпредства. Опять же, околосмольнинские СМИ и примкнувшая к ним «Фонтанка» (что, впрочем, не удивительно, председатель совета директоров «Ажур-медиа» Андрей Константинов — советник губернатора Георгия Полтавченко) уделили рядовому криминальному событию повышенное внимание. Более того, с подачи Смольного, который официально потребовал от «Фонтанки» извиниться за неуважение к полпреду, событие прозвучало очень громко. 

Cам Цуканов публично никаких извинений не требовал. Не очень ясно, санкционировал ли разжигание скандала Полтавченко, либо это «услуга», оказанная его окружением. Информированные источники считают, что он как минимум был в курсе и дал добро. Впрочем, даже если это самодеятельность окружения, что мало вероятно, оно не могло не понимать, что широкое освещение якобы обиды на малоизвестность полпредства среди населения Петербурга — услуга явно медвежья. 

Публичной реакции со стороны полпредства на этот публичный укол не последовало. Но после интерпретации встречи Полтавченко и Кириенко как победы губернатора информационную плотину словно прорвало. Несколько изданий сразу обратили внимание на имущество на Рублевке якобы зарегистрированное на Георгия Полтавченко . Ссылаясь на данные Росреестра, журналисты отмечают, что с 2006 года в собственности Полтавченко находятся пять земельных участков в коттеджном посёлке «Горки-8» на 16-м километре Рублёво-Успенского шоссе в Московском регионе. Нашли также квартиры на Кронверкском проспекте и на Вязовой улице Крестовского острова. Общая стоимость имущества многократно превосходит задекларированные доходы губернатора и его супруги. 

Досталось и «Фонтанке». Уже не секрет, что силовикам дана команда обрубить изданию информационные каналы из правоохранительных органов и заняться изучением личной жизни членов команды АЖУР.  Многие из силовиков и так не сотрудничают с «Фонтанкой» официально, но теперь, похоже, взялись и за неофициальные источники, которые давали всегда эксклюзивную информацию. 

Кроме того, продолжается муссирование слухов о возможной продаже «Фонтанки». Которые, впрочем, подогревает и само СМИ, заявляя о всевозможных атаках как информационных со стороны федеральных СМИ, так и о хакерских нападениях. В тот же момент самые ярые «поклонники» Фонтанки уже дошли до того, что в открытую стали обвинять одного из учредителей издания в возможных коррумпированных связях с губернатором и даже в связях с криминальным авторитетом. Что из этого окажется правдой, а что вымыслом, покажет время. В любом случае в ближайшее время будет понятно — «Фонтанка» туз или разменная карта в руках влиятельных людей города.