Дворы Северной столицы в пятницу расчищают от снега более 7 тыс. дворников и около 600 единиц спецтехники, сообщили в жилищном комитете.

Для ликвидации последствий ночного снегопада с раннего утра 8 декабря к уборке дворов приступили 7,3 тыс. дворников и около 600 машин. Сотрудники жилищного комитета объезжают петербургские дворы для проверки ограждений опасных зон в местах возможного образования сосулек на крышах. 7 декабря управляющие компании получили от Смольного указание организовать обходы, чтобы отследить возможные образования наледи. 

Кроме того, управляющим организациям поручили оградить и очистить карнизные свесы с последующей уборкой территории от сброшенного снега или льда. В штате управляющих организаций для очистки кровель домов от снега сейчас числятся порядка 550 кровельщиков, но из-за сильного снегопада для очистки крыш планируется привлечь еще 600 сотрудников по договорам подряда.

В четверг чиновники проверили 123 адреса в Василеостровском, Выборгском, Невском, Петроградском и Центральном районах. По 22 адресам у инспекторов нашлись претензии из-за плохой обработки дворов противогололедными материалами. Антирейтинг возглавил Невский район — из 18 проверенных адресов чиновники остались недовольны 15.

Ранее в комитете по благоустройству заявили, что на улицы выведут 900 снегоуборочных машин.