Монумент государственному деятелю Российской империи Петру Столыпину может появиться в Северной столице. Комитет по градостроительству и архитектуре выступит с предложением включить Столыпина в список исторических деятелей, которые имеют отношение к Северной столице, но памятник им так и не установлен в городе.

Если данное предложение будет принято, скульптура Петра Столыпина будет создана за счет бюджета Петербурга.

Информация об этом содержится в ответе губернатора Георгия Полтавченко в ответе депутату Законодательного собрания Александра Тетединко.

Напомним, что в 2015 году на сайте комитета по градостроительству и архитектуре проводился опрос. Петр Столыпин получил поддержку со стороны голосовавших. Но не был включен в итоговый список.

В силу того, что перечень исторических деятелей, памятники которым пока не установлены в городе, принимается один раз в три года (в 2017 году перечень пересматривали), то включить Столыпина в него могут только в 2020 году.

Петр Столыпин был председателем совета министров Российской империи. Известен многими реформами, включая аграрную. В 1911 году был смертельно ранен эсером Дмитрием Багровым.