Петербург разместился между Сочи и Самарой в рейтинге недорогих городов России, которые этим летом примут Чемпионат мира по футболу. Больше всего за аренду жилья придется фанатам выложить в Нижнем Новгороде.

Санкт-Петербург занял седьмое место по бюджетности проживания среди 11 российских городов, в которых пройдет ЧМ-2018. Эксперты объясняют это большим предложением аренды жилья для туристов в городе на Неве несмотря на высокий спрос. 

Владельцы жилья и отельеры ожидают, что цены на аренду жилья в дни матчей мундиаля вырастут на 50-100%. Самыми дешевыми для проживания, по их оценкам, станут хостелы и квартиры стоимостью от 1 до 2 тыс. рублей на человека в сутки.

Рейтинг самых дешевых городов возглавил Саранск, где в среднем болельщикам придется потратить 1540 рублей в сутки за жилье. На второй строчке Волгоград с суммой 1718 рубля. Тройку лидеров замыкает Ростов-на-Дону, где фанатам предстоит заплатить за жилье 1954 рубля.

Петербург разместился в середине рейтинга. Суточное проживание в городе на Неве в дни ЧМ-2018 обойдется поклонникам футбола в 2718 тыс. рублей — чуть дороже, чем в Казани, Сочи и Самаре. 

В конце рейтинга оказался Калининград и Москва. Самым дорогим городом, принимающем ЧМ, неожиданно стал Нижний Новгород. Цены на аренду жилья там составят около 3711 в сутки против 3459 рублей за сутки в столице.