Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, известный запретительными инициативами, снова выступил с ограничительным предложением. Парламентарий на этот раз решил искоренить в России елочные базары.

Виталий Милонов, представляющий в нижней палате российского парламента Петербург, готовит законопроект, ограничивающий продажу живых елей. Документ, в случае принятия, поставит барьер по продаже в стране срубленных хвойных деревьев на елочных базарах.

Об этом сообщает пресс-служба депутата. Милонов предлагает разрешить перед Новым годом продавать на базарах хвойные деревья только в горшках.

Объясняя свое желание вмешаться в ситуацию с елками, депутат сказал, что после праздника срубленные деревья выбрасывают на помойку. Хвойные, купленные в горшках, можно весной посадить перед домом или в парке.

Сотни тысяч срубленных деревьев, которые могли бы восполнять наши леса и радовать людей, находясь в живой природе, бездумно и жестоко уничтожаются», 

— сказал парламентарий.

Милонов заявил, что «если кто-то хочет поставить себе в квартиру именно живую елку — пускай покупает себе дерево, у которого будет шанс быть высаженным в лесу или в клумбе перед домом».