Каждый житель Петербурга может лично проконтролировать уборку городских улиц. Интерактивная карта, на которой видна работа специальной техники, доступна в режиме онлайн.

В этом году ее полностью обновили, рассказал глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Так, если раньше данные на карте обновлялись раз в две минуты, то сейчас передвижение машин на экране идет в реальном времени на сайте ведомства.

Техника обозначена специальными значками. Кликнув на один из них, пользователь может получить информацию о марке машины, номере, узнать какую операцию она выполняет и с какой скоростью. Тут же публикуются данные о предприятии, за которым закреплен автомобиль и номера «горячих» линий.

Вбив в поисковую строку свой адрес, можно узнать, какая техника работает неподалеку. Сама карта, помимо стационарных компьютеров, оборудована и для мобильных телефонов.

Рублевский добавил, что со вчерашнего дня дорожники перешли на усиленный режим работы из-за снегопада. Ночью город убирали около 900 единиц техники.

«За сутки дорожники использовали для обработки дорог против гололеда более 3,5 тысяч тонн песко-соляной смеси. С начала снегопадов в Петербурге прошло около недели – за это время предприятия вывезли с улиц почти 30 тысяч кубометров снега, 5 тысяч кубов – за сегодняшнюю ночь», — отметил он.

Сейчас на улицах города работает около 800 единиц техники и почти 1000 дворников.