Следователи нашли и арестовали еще 58 млн рублей на счете в банке, которым, по их версии, владело в интересах главного борца с коррупцией в МВД Дмитрия Захарченко некое третье лицо.

По данным источника РИА Новости, арест наложили на счет в банке ВТБ 24, который был открыт на «третье лицо». Эти деньги, по версии следствия, принадлежат обвиняемому в коррупции полковнику Захарченко, у родных которого нашли имущество на 9 млрд рублей. 

По версии источника СКР, схема внесения средств была запутанной. Одна из женщин полковника передала деньги своей подруге, чтобы та внесла их на свой счет. Деньги вносились в два этапа: сначала на счет поступили более $3 млн, а потом — 9,5 млн евро. После ареста Захарченко мать его ребенка сняла около $12 млн, а потом ее знакомый внес на свой счет $1 млн.

После этого мужчина снял указанные деньги, а подруга любовницы Захарченко, напротив, внесла 58 млн рублей на свой счет в ВТБ 24. Следователи полагают, что деньги были добыты фигурантом дела «преступным путем».

Деньги были арестованы в середине октября после дополнительных обысков. В одной из квартир родственников экс-полицейского в это время находилась подруга любовницы Захарченко. Следователи начали проверку и обнаружили счет с большой суммой в ВТБ 24.

Защита Дмитрия Захарченко полагает, что следствие не доказало принадлежность этих 58 млн рублей Захарченко. Их арест адвокаты назвали в суде необоснованным. Деньги будут арестованы по решению суда до апреля, после чего их могут обратить в доход государства, как и суммы, которые нашли у семьи Захарченко.