Фотограф из Петербурга, известная под псевдонимом Олли, стала автором масштабного флэшмоба в Инстаграме, который распространился на множество девочек, девушек и женщин. Олли, у которой около 11 тыс. подписчиков, предложила представительницам прекрасного пола выкладывать свои портреты в социальную сеть, что называется, «без купюр», то есть без обработки фильтрами и многочисленными бьюти-приложениями. Все фото было предложено подписывать хэштегом #твоелицовсегданорма. 

Девушки  с помощью этого стараются полностью девальвировать понятие красивого ракурса, удачного кадра,  заметных мимических морщин, двойного подбородка и прочих «прелестей», которые на дают насладиться большим количеством лайков. Теперь снимки можно выкладывать по принципу «чем хуже, тем лучше» и от души радоваться своей мнимой непохожести на остальных «обитателей» Инстаграма. Однако такой «уродливый» флэшмоб, на самом деле, имеет своей целью то же самое, что и у всех — сбор лайков и позитивных комментариев. Поэтому революции не произошло. Сама же Олли на одном из своих интернет-профайлов рассказывает, что копит деньги на психоаналитика. Согласитесь, человек, который полностью принимает себя, в экспертах по психологии не нуждается. Но флэшмоб получил вирусное распространение, и сейчас по хэштегу #моелицовсегданорма в Инстаграме размещено больше 2 тыс. снимков.

«Ура! Можно выложить фотки, на которых ты себе нравишься и нет», — пишет пользовательница с ником Uguom.

“Очень важно принимать себя. С макияжем, без, улыбкой на губах или слезами на щечках”, — пишет Paampkin.

“Агрессивно присоединяюсь к флешмобу #твоелицовсегданорма !! инстаграм как-то получил звание самой расстраивающей и подавляющей соцсети, потому что картинки, которые мы тут видим часто, слишком идеальные, лол. Дружеское напоминание о том, что мы все люди и наши лица делают разные штуки, помимо «загадочного красивого ракурса», и это классно, и вам разрешается (и нужно!!) любить ваше лицо с косметикой и без, и какие бы странные вещи оно ни вытворяло!” — пишет Kalinkalol.

«Сколько себя помню, у меня всегда были комплексы: слишком крупное лицо, слишком светлые брови и ресницы, слишком маленькие губы, большой нос, прыщи, фигура, которая мне казалась далёкой от идеала.  И да, в эпоху инстаграма, когда ты триста раз сканируешь, выложить ли фотографию, нормально ли все выглядят, все ли идеально, так сложно наконец-то признать, что ты живой человек, с живыми эмоциями, и что, хоть ты и не модель из виктории сикрет, ты все равно уникальный, единственный такой экземпляр в этом мире. В один прекрасный момент я поняла, что не хочу себя ненавидеть. Хочу воспринимать себя такой, какая есть (это не просто, особенно когда ты до ужаса придирчив). Да, я всегда выгляжу по-разному, и это ОКЕЙ. Я никому не обязана нравиться. Я эмоциональный человек, и я люблю свою безумную мимику. Почему многие так яростно гнобят людей за то, что они не могут изменить / контролировать? твое лицо ВСЕГДА норма. И твое тело. Я не выгляжу как барби. Зато люблю искренне улыбаться, громко смеяться, корчить рожицы, и на моем лице отражается все, что происходит у меня в голове — я ничего не скрываю”, — написала Нина из Лондона.

Кстати, по поводу зарубежных стран и показов моделей Victoria’s  Secret.  Девушки с неидеальной внешностью устроили прогулку  в купальниках по Нью-Йорку и выложили свои снимки в  соцсетях с хэштегом #therealcatwalk.