Посетители одного из бизнес-центров на Петроградке утром в пятницу наблюдали, как несколько полицейских автомобилей с вооруженными сотрудниками прибыли к офису банка ВТБ.

По меньшей мере три экипажа полиции прибыли к дому 4А на улице Профессора Попова около 10:30. Вооруженные стражи порядка в бронежилетах и касках вышли из автомобилей и направились в помещения банка.

По словам очевидцев, была задержана одна женщина, активно выражавшая при этом недовольство полицейскими.

Сами правоохранители утверждали, что проводятся профилактические мероприятия и никакой опасности для окружающих они не представляют. Спустя примерно 20 минут полицейские автомобили уехали вместе с предположительно задержанной.

В пресс-службе ВТБ нашему изданию сообщили, что на Профессора Попова, 4А, сегодня утром проводились учения.

«8 декабря в служебном здании Банка по адресу ул. Пр. Попова, д.4А совместно с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ (Росгвардией) проводились плановые учения. Учения завершились успешно», 

— заявили в ВТБ.

Что именно отрабатывалось в ходе учений, пресс-служба банка не пояснила, но заверила, что все подразделения работают в штатном режиме.

ВТБ — российский коммерческий банк с государственным участием (государству принадлежит чуть более 60% акций). Бнак зарегистрирован в Петербурге, головной офис находится в Москве. В настоящее время идет процедура слияния (утвержденная наблюдательным советом) банков ВТБ и ВТБ24. Процедура завершится в первый день 2018 года.

Ранее сообщалось, что издание «Деловой Петербург» и миллиардер Кирилл Ласкин заключили мировое соглашение по делу о защите деловой репутации. Поводом для спора, как и предполагала «Мойка78», был материал о банке «Советский» и его экс-акционере Ласкине.

Наше предположение подтвердилось. На заседании, которое прошло в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти 30 ноября, стороны все-таки заключили мировое соглашение. Согласно документу, редакция «ДП» удалила со своего сайта материал Горошкова «Акционеры штурмуют «Монблан» и обязуется в течение 10 рабочих дней (то есть до 14 декабря) разместить в газете опровержение, а также гарантирует, что текст спорной публикации не дублируется на других ресурсах издания. В свою очередь Игорь Ласкин отказывается от всех претензий к «ДП», в том числе имущественного характера.