Австрийская компания IMMOFINANZ продала пять торговых центров в Москве петербургской FortGroup. Вполне очевидно, что выход на московский рынок открывает новые горизонты и требует серьезных затрат. Поэтому некоторые непрофильные местные проекты FortGroup скоро будут уже не нужны.

Новые горизонты

Сделка прошла в Санкт-Петербурге, и по ее итогам холдинг FortGroup стал одним из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России. За 901 млн евро (из них 675 млн евро долги австрийской компании ) приобрел пять торговых центров в Москве. И нарастил свой портфель почти в два раза с 500 тыс. до 1 млн м2.

«Рыночная среда в России была очень сложной уже несколько лет и сильно повлияла на IMMOFINANZ», — сообщили в австрийской компании. И добавили, что деятельность IMMOFINANZ будет сосредоточена на стабильных западноевропейских рынках Германии и Австрии, а также на перспективных растущих рынках в Центральной и Восточной Европе.

«FortGroup скорее всего позарилась на данный лот из соображений не только локации и хорошей раскрученности торговых центров, но и из-за цены – она действительно выглядит весьма привлекательной. Безусловно, такая покупка на фоне существенной кредиторской задолженности группы ухудшит на какое-то время её финансовые показатели, однако в отдаленной перспективе может обернуться хорошей прибылью»

, — считает Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

По его словам, объем возможных затрат на ребрендинг сейчас оценить непросто, так как FortGroup не озвучивала, насколько глубоко группа собирается модернизировать торговые центры. В любом случае, определенные дополнительные затраты ей предстоят.

«С другой стороны, несмотря на падение покупательского спроса, торговые центры в столице продолжают пользоваться определенной популярностью. Снижение же объемов продаж приводит к удешевлению коммерческой недвижимости, что делает покупку именно в данное время заманчивой с точки зрения финансовых затрат», — уверен Алексей Коренев.

Председатель совета директоров Ассоциации развития и исследования рынка недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш также считает, что этот сегмент рынка в Москве далек от упадка.

«Покупатель в московских торговых центрах есть. Объекты, приобретенные FortGroup, — это пять живых торговых центров с неплохой локацией и проходимостью. При этом Максим Левченко (основатель FortGroup,см.фото) очень опытный игрок и, без сомнения, оценил все риски. Кота в мешке он точно не купил»,

— говорит Андрей Тетыш.

По его словам, рынок пока перспективный, но выйти на него можно только через покупку уже действующего бизнеса. Построить что-либо с нуля стороннему инвестору в Москве фактически невозможно.

«У FortGroup могут возникнуть некоторые сложности. Но связаны они будут преимущественно со столичным снобизмом», — уверен он.

В целом аналитики считают, что FortGroup скорее всего в будущем сосредоточит свои усилия на работе в Москве.

Старая история

В Петербурге у холдинга на сегодняшний день есть 11 торговых центров. И не сказать, что этот сегмент рынка в Северной столице переживает бурный рост. Среди  активов холдинга есть и не профильные. ООО «Форт Групп Менеджмент» — учредитель АНО «Футбольный клуб «Тосно». По данным информационно-справочной системы «Контр.Фокус», в 2016 году чистый убыток клуба составил почти 123 млн рублей. У ООО «Форт групп менеджмент» показатели немного лучше — чистый убыток — 43 млн рублей.

Учредителем ООО «Форт групп менеджмент» (головной компании холдинга) являются управляющий партнер группы Максим Левченко (49%) и кипрский офшор «Эскамер инвестментс лимитед» (51%). Ранее в состав учредителей входил и Борис Пайкин, который в этом году стал депутатом Госдумы от Брянской области. Борис Пайкин в разное время руководил СЗ дирекцией Госстроя РФ, возглавлял ООО «Газпром социнвест». С 2013 года — партнер компании FortGroup. С 2016 года — совладелец сельхозпредприятия «Труд».

По данным газеты «Коммерсанта», «FortGroup» представляет интересы высокопоставленных действующих менеджеров газовой корпорации, в частности зампреда правления компании Валерия Голубева.

Сразу после выборов депутат Борис Пайкин, которому закон запрещает вести бизнес самостоятельно и участвовать в управлении коммерческих организаций, сообщил СМИ, что весь его бизнес будет передан в доверительное управление. Не вызывает сомнения, что управлять бизнесом доверили именно FortGroup.

Покупка ТРК в Москве выводит компанию в число крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России. И, вероятно, некоторые петербургские непрофильные проекты конечным бенефициарам (выгодоприобретателям) станут уже не нужны. Тем более что политические амбиции Бориса Пайкина уже реализованы, а Максим Левченко, проиграв выборы в Законодательное собрание, похоже, от них отказался.

Примером того, что процесс уже пошел, может служить газета «Деловой Петербург». В феврале 2017 года Левченко объявил, что 99% из пакета Fort Group были проданы с рассрочкой главному редактору издания Максиму Васюкову. Сейчас газету издает АО «ДП БИЗНЕС ПРЕСС». Эта компания, по данным Росстата, принадлежит ООО «Родион». У этой структуры два владельца – 20% принадлежит шведской «Бонниер Бизнес Пресс Аб», а 80% — ООО «Издательство Бизнес Пресс». Этой структурой владеет АО «ДПРУ», учредителем которой числится Светлана Викторовна Разумова. Однако это не значит, что Васюков, Пайкин, Левченко или кто-либо иной не может быть акционером. Но если акции у них и есть, то они спрятаны очень хорошо. «ДПРУ» не публичное акционерное общество.

Возможно, структуру собственников раскроет продажа «Делового Петербурга» холдингу РБК. Пока о сделке официально не объявлено, но и опровержений возможности ее заключения от заинтересованных лиц не последовало.