Позвонить или выйти в интернет с телефона на Западном скоростном диаметре затруднительно, местами просто «не ловит». Компания-эксплуататор ЗСД утверждает, что качество связи — дело сотовых операторов, они в свою очередь откладывают решение на 2018 год.

ЗСД — одна из самых востребованных платных дорог в России. Центральный участок магистрали был открыт год назад, и с тех пор ей воспользовались более 80 млн раз. По данным компании-оператора «Магистраль Северной столицы» ежедневно проезд по центральному участку оплачивают более 300 тыс человек.

Многие из них во время поездок по ЗСД не могут воспользоваться сотовой связью. На некоторых участках дороги мобильный «не ловит совсем», рассказывают недовольные автовладельцы. Проблема действительно существует, подтвердил «Мойке78» Борис Горлин, основатель проекта 3Gspeed, который занимается оценкой качества мобильной связи.

«И на кольцевой (КАД — прим. ред.), и на ЗСД мобильная связь местами пропадает. В этом нет секрета Полишинеля, многие петербуржцы с этим сталкиваются», 

— сказал Горлин.

В пресс-службе «Магистрали Северной столицы» нашему изданию заявили, что за качество связи на ЗСД отвечают сотовые операторы. «В отдел по связям с общественностью и отдел по работе с клиентами (компании «Магистраль Северной столицы» — прим. ред.) от пользователей по этому поводу обращения не поступали», — заявил пресс-секретарь компании Андрей Цапу.

В свою очередь крупнейшие сотовые операторы косвенно признают наличие проблемы и обещают в будущем решить ее. «Сеть работает в штатном режиме, но мы постоянно, улучшаем покрытие, проводим измерения, обновляем настройки. На 2018 год запланированы дополнительные работы, установка новых БС, в том числе на ЗСД», — заявили «Мойке78» в пресс-службе «Мегафона».

«Качество голосовой связи и услуг передачи данных МТС на КАД и ЗСД на хорошем уровне, однако есть несколько небольших участков, где требуется установка дополнительного оборудования для улучшения сигнала», 

— сообщили нашему изданию в пресс-службе МТС.

В компании добавили, что в настоящее время идут переговоры с компаниями-операторами дорог, прорабатываются технические решения. «Магистраль Северной столицы» эту информацию пока не комментирует.

Пока же ситуацию обсуждают в кабинетах, петербуржцы остаются на ЗСД без связи: им не посмотреть информацию о пробках, не связаться с родными и близкими, не вызвать «скорую» или полицию в случае ЧП. При этом городская администрация ежегодно выплачивает «Магистрали северной столицы» по 4-5 млрд бюджетных рублей «недополученной прибыли».