Американское аэрокосмическое агентство опубликовало снимок огромных размеров пылевого облака, за которым скрывается молодая звезда. Объект расположен в дальнем космосе – от Земли удален на расстояние в 7,5 тыс. световых лет. Очертания «тучи» и цветовая гамма заставили конспирологов отыскать в фото скрытый смысл.

Кадр сделал телескоп Hubble, находящийся на орбите Земли.

В действительности на снимке при помощи графических редакторов показано колоссальных размеров облако из пыли и газов. Внутри него формируется молодая звезда. Не исключено, что на фото показан процесс формирования галактики. Точно так же на раннем этапе могла выглядеть Солнечная система.

Мистиков картинка заставила выдать пугающие предположения. По их словам, так будет выглядеть Судный день, Апокалипсис и конец света. Некоторые даже смогли увидеть, скрывающихся в облаке всадников, которые возвестят о конце света. Другим показалось, что в облаке скрывается рой из мух, которые готовы вылететь, чтобы уничтожить все живое.

Скептики, а по совместительству психологи, говорят, что подобные снимки являются примером парейдолии – оптической иллюзии. То есть зритель видит на картинке то, чего на ней на самом деле нет.

Эксперты говорят, что по традиции в конце года усиливается активность мистиков и конспирологов. Психологическое возбуждение в связи с приближающимся рубежом, за которым должно быть что-то новое, заставляет некоторых людей фантазировать.

В последнее время все чаще стали звучать предсказания о том, что 2018 год не наступит. Мол, правительства стран об этом знают, но молчал, чтобы не было паники.

«Конец света» связывают с приближением таинственной планеты Нибиру. Ее гравитация разорвет Землю на части. Произойти это может 21 декабря 2017 года. Эзотерики тут же заговорили о том, что в 2012 году ошибочно все ждали катаклизма глобального масштаба, основываясь на предсказаниях майя. Предполагается, что индейцы имели в виду 2017 год.

О таинственной Нибиру в последнее время много говорят. Уфологи заявили, что в NASA до сих пор не могут решить, отнести небесное тело под кодовым номером OGLE-2016-BLG-1190Lb к числу планет или звезд.

Ученые-любители заявили, что данное тело и есть Нибиру. Некоторые из них считают, что NASA известно, что Земля и OGLE-2016-BLG-1190Lb столкнутся, но скрывают это. Официально данное предположение, конечно, не комментируется.