В Северной столице с начала осенне-зимнего сезона 2017-2018 годов лабораторно подтверждено два случая заболевания гриппом. Такие данные представила СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина».

На сайте клиники опубликованы данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 4 декабря. Всего в Боткинскую больницу с начала сезона доставили на лечение 204 человека.

В 202 случаях речь шла о банальной простуде. В одном случае лабораторно выявили грипп А, еще в одном грипп В. Свиного гриппа не зафиксировано.

В Роспотребнадзоре сообщают, что активность инфекционного заболевания находится на низком уровне. В Петербурге, по данным санитарного ведомства, от гриппа привито 2 млн 554 тыс. 778 человек. Это 48,62 процентов от населения города.

Врачи говорят, что горожанам пока еще не поздно прививаться от гриппа. Вакцине нужно время, чтобы сформировать иммунитет. По этой причине прививаться следует до начала эпидемиологического подъема.

Взрослых петербуржцев прививают вакциной «Совигрипп» с 15 августа, детей начали прививать на неделю позже.

Прививку от гриппа также можно сделать бесплатно в детских и взрослых поликлиниках, по месту жительства, учебы, работы и даже на дому. С 2014 года приказом Минздрава РФ в Национальный календарь профилактических прививок в обязательную вакцинацию против гриппа включены беременные женщины.

Грипп – опасное заболевание, нередко приводящее к возникновению пневмоний, осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, обострению хронических заболеваний. Передается воздушно-капельным путем. Больной человек опасен для окружающих в течение семи дней с начала заболевания.

Среди основных симптомов болезни: ломота в суставах, резкий подъем температуры, слабость, сухой кашель, головная боль, боль при движении глаз, включая острую реакцию на яркий свет.

При появлении симптомов следует обратиться к врачу.

Во время эпидемиологического подъема следует уделять большое внимание профилактическим мерам. Стараться чаще мыть руки, не трогать ими лицо, чтобы инфекции не попала на слизистые. Избегать мероприятий с большим скоплением людей, избегать контактов с больными, пользоваться только одноразовыми салфетками.