Депутаты питерского Заксобрания неожиданно озаботились состоянием Думской улицы. Вице-спикер парламента Сергей Соловьев предложил губернатору Полтавченко резко сократить на ней число баров и клубов. По мнению «Мойки78», такой шаг грозит резко снизить привлекательность Северной столицы для туристов, особенно молодых.

В своем запросе к Полтавченко вице-спикер поясняет — мол, на Думской «из-за чрезмерной концентрации злачных заведений постоянно происходят стрельба, поножовщина и пьяные драки». В связи с этим он просит «облагородить» одну из центральных улиц города. Особенно — в преддверии Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом 2018-го. А также «дать оценку» работе администрации Центрального района, которая «допустила распространение сомнительных заведений». Большинство депутатов этот запрос поддержало.

Тут стоит напомнить — в каждом крупном мегаполисе мира сегодня есть такая вот «сердцевинная» улица. В Праге это Вацлавская площадь, в Барселоне — Рамбла, в Лондоне — Сохо, в Будапеште — улица Казинцы, в Стамбуле — Истикляль, в Берлине — Ораниенштрассе и т. д. Этот список можно продолжать бесконечно. Именно на такие улицы приходит отдыхать молодежь в туристический сезон: пошляться по барам, позакомиться, потанцевать, поглазеть друг на друга, в общем — потусоваться. Именно такую роль в Петербурге выполняет сегодня Думская. Она является одной из главных «точек интереса» для тысяч молодых туристов, приезжающих полюбоваться на Северную столицу. 

Конечно, помимо Думской в центре Питера есть и улица Рубинштейна — на ней тоже полно баров и кафе, ресторанов и пабов. Однако в последние годы «Рубинштрассе» (как порой зовут ее в городе) стала местом тусовки респектабельных туристов и местных. Об этом красноречиво свидетельствует уровень цен в местных заведениях. На Думской же собираются те, кто попроще, и намерен отдохнуть и «оторваться» в отсутствие толстого кошелька. Причем такой высокой концентрации баров и клубов в пределах одного небольшого квартала нет больше нигде в стране. По идее, Думскую можно без преувеличения назвать «главной барной улицей России». 

Через пару лет крупнейшему барному кварталу в центре Петербурга исполнится 20 лет. По сути, это настоящий городской феномен. Думскую по тем или иным причинам регулярно «хоронят», но машина по производству злачных мест все продолжает работать бесперебойно, несмотря ни на что. За прошедшие годы Думская пережила и появление новых барных улиц-конкурентов. И криминализацию последних лет — по ночам здесь действительно периодически стреляли из «травматики». И безрезультатные попытки властей навести порядок — хотя до последнего времени казалось, что Смольный смирился с неоднозначной туристической достопримечательностью. Пережила Думская и посягательства девелоперов. Последние новости о возведении на этом месте торгово-гостиничного комплекса и гостиницы «пять звезд» датируются 2010-м. Впрочем, тогда бизнесмены так и не решились вложить деньги в столь дорогой и рискованный проект. Но сегодня Думская вновь «живее всех живых». 

По разным данным, на Думской расположено 24-25 питейно-развлекательных заведений самого разного толка. И хотя значительное количество клубов и баров на ней — относительно  невысокого уровня, тут все же есть и 4-5 реально качественных заведений, с хорошим интерьером, продуманным меню и надежной охраной. Но беда в том, что вице-спикера Соловьева и ему подобных, похоже, не устраивает сам факт существования такого «злачного» квартала в самом центре Петербурга. Эти люди готовы в любой момент просто «закрыть Думскую» — по примеру того, как одномоментно снесли все торговые павильоны на Сенной. Однако функция Думской для молодых горожан и туристов немного сложнее, чем кажется ревнителям «гробовой тишины и спокойствия».

По мнению экспертов туристического рынка, в Петербурге есть устойчивый спрос на клубный кластер с невысокими ценами. Поэтому, сколько бы народные избранники ни воевали с Думской, такая улица в центре Петербурга все равно возникнет — разве что в другом месте. А негативный имидж, закрепившийся за Думской, на деле во многом связан с плохим состоянием зданий. Именно поэтому в них не могут располагаться респектабельные арендаторы. Возможно, вместо  запретительных мер имеет больший смысл подумать о реновации Думской. Снизить же уровень криминала в «квартале отрыва» можно, просто организовав на Думской регулярное полицейское патрулирование. 

Недавно активисты движения «Красивый Петербург» провели опрос среди горожан, предложив им высказать идеи о том, где в городе можно создать новую пешеходную зону. И большинство петербуржцев, не задумываясь, в первую очередь назвали Думскую улицу. В этом случае, считают эксперты, она могла бы стать настоящим «сердцем Петербурга» — да, пусть злачным и беспокойным, зато веселым и душевным.