В Ленобласти задержали сторонника запрещенной в России судом организации «Исламское государство», который пытался пересечь границу. Известно, что злоумышленник планировал устроить теракт в Петербурге. 

Как рассказали в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,  сторонник террористов хотел через Турцию попасть в Афганистан и вступить там в ряды боевиков «Исламского государства», чтобы вместе с ними участвовать в терактах. 

«В случае, если задержанному не удалось бы реализовать свои планы, он намеревался совершить диверсионно-террористический акт от имени «Исламского государства» на территории Санкт-Петербурга», — рассказали в УФСБ. 

В отношении задержанного задержали уголовное дело по статье «Покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

В Петербурге теракт произошел 3 апреля. Тогда взрыв прогремел в одном из вагонов поезда между «Сенной» и «Технологическим институтом». Взрывчатку в действие привел террорист-смертник. Кроме него на месте скончались еще 13 человек. Позже еще два человека умерли в петербургских больницах.

Жертв могло быть и больше – во время проверки метро правоохранители нашли вторую бомбу на станции «Площадь Восстания». Ее удалось обезвредить.